Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Береги свою косынку, Татьяна

Береги свою косынку, Татьяна

Береги свою косынку, Татьяна
Береги свою косынку, Татьяна - Аки Каурисмяки

16 по 29 ноября в московском кинотеатре "35 ММ" проходит ретроспектива фильмов финского кинорежиссера Аки Каурисмяки, сочетающего в себе такие крайности, как культовость и незаметность, обладание статусом "проклятого поэта" и "последнего романтика", и при этом намеренно не принимая подобных образов; режиссер, прославивший свою страну, но при этом отдающий предпочтение другой..

В программе представлены такие фильмы как:

Жизнь богемы
Береги свою косынку, Татьяна
Вдаль уплывающие облакa
Человек без прошлого
Девушка со спичечной фабрики
Я нанял убийцу
Ленинградские ковбои едут в Америку

И именно о втором номере и пойдет далее речь..

Сам режиссер по поводу "Береги свою косынку, Татьяна" высказал следующее: «…Своим фильмом я прощаюсь с Финляндией, в том смысле, что страна, которую я любил, исчезла. Современная жизнь принесла прогресс, но разрушила культуру и человеческие чувства – и никто , похоже, об этом не жалеет»
Картина повествует нам о некой искусственной Финляндии 60-х годов с некоторым оттенком того времени, когда фильм снимался, а именно - начала 90-х.
"Береги свою косынку, Татьяна" - история двух приятелей, отправившихся в путешествии на авто. Рейно, механик, поклонник бренди, а его спутник Валто обожает кофе и находится под покровительством своей матери. По дороге они встречают эстонку Татьяну и Клавдию из Казахстана. Главной проблемой в общении этих четырех является языковой барьер, по мере развития событий выясняется, что это вполне преодолимо.

Я бы назвала Каурисмяки ироничной тенью Джармуша, и как в последствии выяснилось, не напрасно, - они лучшие друзья.
Фильм настолько отличается от всего того, что просматривалось раньше, что вы не должны удивляться, если я охарактеризую его стиль как рок-н-ролльно-советский с колоритными, по-тарантиновски молчаливыми и серьезными главными персонажами, а также абсолютно непоколебимыми и уравновешенными второстепенными, и сценами, немного передразнивающими своей наигранной сосредоточенностью "Кофе и сигареты". все это сопровождается американским ретро. Так что все бегом смотреть этот косыночно-картофельный роуд муви (да-да, они форсят на "волге"=)) - будет смешно!
24 ноя 2006, 15:44
3 541
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: