Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Дикари - 1,5 часа в пользу смеха и летнего настроения

Дикари - 1,5 часа в пользу смеха и летнего настроения

Дикари - 1,5 часа в пользу смеха и летнего настроения

Дикари

Дикари

Это не Три+Два, это геометрическая прогрессия какая-то...
По крайней мере, такая мысль приходит первой во время просмотра. И последней. Потому что думать на этом фильме категорически не рекомендуется. Размышлять - сколько угодно, наслаждаться - сколько поднимете, расслабляться или подгружаться - уж кого как природа устроила - все люди разные. Как и герои картины - любители не самого распространенного, но зато самого натурального из отдыхов - наедине с природой, собой и немалочисленным сообществом таких же разношерстых себе подобных.



Сосуществование этакого сообщества наедине и в компании и составляет сюжет, если его так можно охарактеризовать, объявленных полутра часов лета и моря. Моря, вопреки афишам, немного, зато лето сквозит отовсюду, и в первую очередь, от героев картины - они разморены жарой, тенью сосен и минимумом благ цивилизации. Забавные и не очень ситуации и разговоры, полные ленивой иронии, за которой проглядывают отнюдь не одноклеточные личности (не без исключений, конечно) и совершенно разнообразные характеры. Кроме лета и иронии всех объединяет любовь к "дикому" отдыху и легкое по сути отношение к жизни, позволяющее эту любовь из года в год реализовывать.



Фильм дикари очень тепло и нефальшиво возвращает к тому лучшему, что было в советском отдыхе, когда Крым был пределом мечтаний, а палатка на склоне над диким пляжем под соснами гораздо естественней заветной путевки в санаторий. И хотя "официальные" отдыхающие казались людьми особой касты и белой кости, романтика "дикого" отдыха оставалась предметом не меньшей гордости или зависти.

Фильм заставляет вспомнить сразу два произведения "Здравствуй, грусть" и "3+2". От первого легкость и "безнаказанность" знакомств, от второго - эстетика отдыха. Отличает же от обоих родная современность - немного мата, немного секса и озабоченности, много водки и обнаженных женщин. При этом, в отличие от тенденций, мат не режет слуха и не перегружает сознание, секс не пошл, озабоченность не психиатрична, нет пьяных, похмелья и порванных на груди за жизнь тельняшек, а женщины молоды, красивы и естественны. И много много иронии, за что низкий поклон автору диалогов. Хотелось присовокупить косячок, но недостатка в таковом авторы явно не испытывали.



Собственно, многого по этому фильму сказать нельзя, зато в нем многое можно увидеть: веселого, грустного, глубокого, поверхностного и очень родного. Так что посмотреть его искренне рекомендую, особенно во время такой давящей ноябрьской мры, которая стоит на улице. На 1,5 часа точно удастся затормозить бешеный темп столичной жизни в пользу смеха и летнего настроения ;)
23 ноя 2006, 12:03
5 878
3
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Киношник
Киношник
23 ноября 2006 12:28
Своими впечталениями после премьеры фильма "Дикари" с вами поделилась наш собственный корреспондент - Калмахелидзе Юлия.
1qaz
1qaz
4 декабря 2006 10:44
Господа и дамы!!! фильм ОТСТОЙ!!! не ходите на него, не тратьте драгоценное время!!! нас подкупил состав замечательных актеров. но сюжет и сам фильм ФУУУУУУУУУУУУУУ angry .зря потратили драгоценное время на выходых(про деньги молчу). есть вопросы, пишите на мыло.
WhiteHorse
WhiteHorse
5 декабря 2006 04:18
«Остров» у каждого свой… У кого с углём, у кого с песком и ракушками… wink
Смотрите также: