Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Увидеть Париж и родиться заново

Увидеть Париж и родиться заново

Увидеть Париж и родиться заново
Увидеть Париж Увидеть Париж - и родиться заново Героиня Ларисы Гурченко в фильме "Карнавальная ночь" в песенке задает вопрос с философским подтекстом: "5 минут v это много или мало?" Для 16 режиссеров, принявших участие в необычном фильме-проекте Париж, я тебя люблю - телережиссера Тристана Карнэ и продюсеров Эммануэля Бенбии и Клоди Оссар, этого времени вполне хватило, чтобы рассказать свою историю любви, где главным действующим лицом был город моды и духов. Результатом их труда стали 16 короткометражек, разных по стилю, сюжетам и глубине, объединенных любовью к Парижу.

Тут и откровенный фарс на фильмы ужасов, и сказка с оживлением Оскара Уальда, и трагедия матери, у которой умер сынишка. Участие в проекте знаменитых режиссеров, таких как Том Тыквер, братья Коэн, Гас Ван Сэнт, и не столь известных, но не менее талантливых привнесло в полотно картины много ярких красок и самобытности.

Если сравнивать этот фильм-настроение с нашей Прогулкой, где Петербург показан через динамику и события, но только с одного режиссерского ракурса, то зритель Парижа может сам выбрать, какой город ему больше нравится, в его праве увидеть столицу Франции глазами и европейцев, и азиатов- попытаться понять проблемы, которые волновали авторов: глобализм, одиночество, национальные отношения, миграция, наркотики.

События каждой пятиминутки разворачиваются в одном из кварталов Парижа. Смешное перемежается с грустным, легкое с философским. Авторам проекта удалось скомпоновать режиссерские короткометражки так, что фильм кажется целостным, а финальное братание героев из разных отрывков, еще больше это подчеркивает. Снявшиеся в проекте пусть и в эпизодических ролях знаменитые французы: Жерар Депардье, Фанни Ардан, Жюльетт Бинош наполнили его ароматом подлинного Парижа.

Анна Смирнова - журналист кинопртала MEDIA-NEWS.ru
15 ноя 2006, 17:07
3 653
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Полина Т.
Полина Т.
15 ноября 2006 19:29
Какая ужасная ошибка вместо Людмила написали Лариса (Гурченко)!!!
Смотрите также: