Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Иллюзионист - для приятных пары часов

Иллюзионист - для приятных пары часов

Иллюзионист - для приятных пары часов

Иллюзионист

Иллюзионист

Что-то совсем отвык я от хорошего, неглупого, романтичного и интригующего кино, оставляющего после себя великолепное настроение. Сегодня, выйдя из кинотеатра после просмотра "Иллюзиониста", я понял, что этот фильм как раз и есть этот самый редкий нынче случай.



Я очень давно не удивлялся искренне и от всей души, увидев финал ленты, и давно после сеанса не улыбался от уха до уха. Фильм иллюзионист в первую очередь построен как гениальная афера и по жанру все карты выкладывают на стол в конце игры, так что досмотреть нужно обязательно. И не подумайте, что "досмотреть" в этом случае какой-то труд, нет, вовсе даже наоборот. Отчего, скажите, не смотреть с удовольствием, если:



а) это не наскучивший уже одним своим названием, "блокбастер";

б) перед вами великолепные актеры - всем известный Эдвард Нортон, Пол Джиаматти, которого я знаю по "Sideways" и очаровательная Джессика Бьёль;

в) Вы видите великолепное воссоздание интерьеров, пейзажей и атмосферы Европы 1900-х годов;

г) Вы слышите музыку Филлипа Гласса; и наконец

д)Вы наслаждетесь костюмами авторства великолепного художника, - в числе работ этой женщины костюмы "Властелин колец".



При 16,5 млн бюджета фильм за первую неделю проката вдвое окупился только на североамериканском рынке. Это просто чудесное кино, кадр выдержан в гамме всех оттенков коричневого, чудеса, создаваемые главным героем сняты практически без монтажа, единым кадром, видимо, чтобы кинозритель воспринимал происходящее максимально приближено к восприятию зрителя в зале того времени, компьютерной графики от этого совсем не много.



Нортон мало того, что отлично играет, так ещё и выглядит восхитительно, - он высок и тонок, от чего смотрится в костюмах ХIХ века просто фантастически. Романтичен фильм очень по-хорошему, без сентиментальности. Голливудских штампов мною не обнаружено. Сценарий великолепен, режиссура ему не уступает.

Must see просто для приятных пары часов и отличного настроения. Никакого столь часто встречающегося в последнее время ощущения что вас обманули после сеанса. И поверьте, при избытке положительных эмоций, я и половины не написал здесь того хорошего, что я думаю о фильме, просто чтобы не уходить в километраж текста.
26 окт 2006, 17:37
5 296
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: