Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Отступники - вы можете стать полицейскими или преступниками

Отступники - вы можете стать полицейскими или преступниками

Отступники - вы можете стать полицейскими или преступниками

Отступники

Они все Отступники

Что можно сказать после просмотра «Отступников» - Респект всей команде, которая этот фильм создавала. Действительно качественная и добротная работа. И главное цепляет любого, кто смотрит. А это уже тянет на шедевр.



Яркий акцент фильма в диаметральной противоположности персонажей(Дэймон и Ди Каприо), при равных изначальных условиях жизни. Начало - рваный видеоряд, в котором мы видим становление одного из главных героев Саливана(Мэтт Дэймон).Восхищение главарем банды (Николсон) и перенимание опыта сослужило хорошую службу Саливану. Он научился искусству перевоплощения в совершенстве. С поддержкой Николсона, он – выйдя из низов – попадает в полицейское управление детективом( и иже с этим крысой для Николсона) + может себе позволить квартиру, которую мало кто из среднего класса может себе позволить. Все воспринимают его серьезно и относятся к нему уважительно.



Рядом – параллельная история другого парнишки – Кастелло(Ди Каприо).Он так же выходец из низов, но его начальная жизнь не показана – ее очень нетрудно вообразить. Но у него острый ум и целеустремленность, которые толкают его добиться цели и стать полицейским.

Очень показательна сцена в фильме – когда Саливан и Кастелло проходят собеседование в академии. Кастелло не верят - он из дурной семьи, ему НЕЧЕГО ТЕРЯТЬ. Показательна фраза Дигана – «Никакой ты нахрен не коп!».Воспринимать этот ход режиссера можно по разному – или детективы его проверяют, или просто такие люди им не нужны. Я склоняюсь к первой версии. Так как ему, после этого собеседования, предлагается очень ответственное и трудное задание – стать крысой у самого Николсона.



Рокировка сил – вот основной сюжет. Но сколько удачных и необычных ходов выдумали сценаристы. Фильм, благодаря нестандартным поворотам сюжета, завораживает и заставляет, временами, затаить дыхание.

Актерский состав бесподобный, если большая часть вложений пошла на гонорары – она пошла туда не зря. Ди Каприо создал потрясающий образ, в который веришь. Реально веришь. Молодчага! Надеюсь, что теперь никто не оспорит искрометный актерский талант парня.



Ну а Николсон подтвердил и без того неоспоримую великую репутацию – ему можно играть любую роль, он вживется в образ.

Дэймон – хорошо понял, что требуется от его персонажа. Все время по ходу фильма вспоминаешь восхищенный взгляд мальчишки - на Николсона снизу вверх. Он сумел пронести это ощущение через весь фильм. Он не смог дотянуть до СКАЛЫ, которую олицетворяет Николсон, Саливан может быть только крысой.



В этом и есть козырный туз фильма – Саливан рос как смена Николсону, но никогда не дотягивал до того ни глубиной натуры, ни силой воли, ни талантом. Ровней мог бы стать только Кастелло, которому это было не нужно. Вот в ком были заложены все те качества, которые необходимы для успеха (на любом поприще).

Здесь не могу не упомянуть фразу из картины – «Нам всегда говорили – вы можете стать полицейскими или преступниками, но когда на тебя смотрит дуло пистолета –КТО ТЫ ТАКОЙ – абсолютно не важно!» Эту фразу можно вынести, как эпиграф к фильму отступники. В точку!



Любовная линия позволяет глубже понять внутренний мир главных персонажей, она проявляет их как фиксаж фотобумагу. Она идет настолько легкой и невесомой в канве сюжета, что удивляешься насколько хорошо и удачно любовный треугольник вписался в динамичный видеоряд, не размусолив и не растянув картину.

Музыка подобрана на редкость со вкусом. Немножко покоробил обильно матерный полный дубляж – возможно переводчики предпочли дословный перевод литературному.



Взгрустнулось только от одного – СМАЗАННАЯ концовка! У ТАКОГО фильма и такой слабенький финал! Фильм щекочет нервы, обостряет внимание, активизирует воображение, но в конце создает ощущение непозитивной пустоты, от отсутствия полного торжества справедливости. Хотя, наверное, именно это и есть истинная непреложная жизнь, в которой логика справедливости не всегда просматривается четко и ясно.
26 окт 2006, 11:09
4 986
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда
Надежда
27 февраля 2007 12:47
В этот раз, по правде говоря, киноакадемия порадовала.
Действительно ЛУЧШИЙ фильм года! wink
Согласна на все 100%
Смотрите также: