Создать акаунт

клятва

клятва

клятва

клятва

История эта началась давным-давно, когда принцесса Куин Чен (Сесилия Чеунг) была еще маленькой беспризорной девочкой и бегала по полям былых сражений, воруя еду у мертвых солдат. Но однажды ей все же улыбнулась удача: хитрая богиня судьбы Ман Шен (Хон Чен) предложила ей выгодную сделку, от которой голодный ребенок ну никак не мог отказаться.

По сути дела, девочке подарили новую судьбу. Теперь она могла носить изысканные наряды, кушать отменные яства, да и вообще ни в чем себе не отказывать в обмен на маленькое “но”: те, кого она полюбит, должны были умереть. Конечно же, девчушка сразу же согласилась на это. Ее голодный животик быстро и радостно проурчал “Yes, mam!” и сделка была скреплена клятвой.



Прошли годы, и в кадре сразу же появился легендарный мастер меча Хироюки Санада. Весь такой в красном, на богатырском коне, да еще и с усиками Эркюля Пуаро. (Хотя усики ему можно простить, как впрочем, и пестрые бабьи наряды. Все это проделки неутомимого режиссера Чена Кайга, который в своих мечтах переплюнуть “Героя” все что угодно может придумать.)

Так вот, генерал Гуан Минга (Хироюки Санада) действительно был крут. Он мог один броситься во вражескую толпу, размахивая огромными шарами на веревке, очень похожими на шары для игры в боулинг. Весело улюлюкая и высоко подпрыгивая, он мог столько намять вражеских головушек, что Добрыня Никитич со своей булавушкой стоял бы рядом и молча кушал попкорн.



Но Минг был еще и хитер. Таким его сделали китайские военные трактаты, кодексы самураев и прочие инструкции по правильному ведению боя. Поэтому он предпочитал сначала пустить вперед ... нет, вовсе не милых дам, а купленных рабов на тот случай, если неприятель тоже успеет начитаться всяких умных книжек, и пустит вперед быков шестилеток.

Вот за это Минга и любили. За то, что товарищ Минг сначала думал головой, и только в крайнем случае рисковал задницами своих солдат, его крепко любили и регулярно качали на руках, особенно перед сном. Еще перед сном ему ложили в рот леденец, но это к делу никак не относится и в фильме, увы, не показано.



Хироюки Санада так был уверен в своем совершенстве и непокобелимости, что однажды имел неосторожность заключить пари все с той же противной теткой Ман Шен. Она ему показала галографический ролик, как однажды (и очень даже скоро!) воин в красном убьет своим мечом Великого Императора и до потери пульса, до последней слезинки в своих слезных железах влюбится в прекрасную принцессу.

Потом он положит свои биллиардные шары на полку, снимет панцирь черепашки-ниндзя и навсегда уйдет в отставку. Короче говоря, битва в “Долине Подковы” была его последней победой. Но поскольку Минг отродясь не плакал, он все же принял это пари.



Есть еще и третий герой, на которого следует обратить внимание. Самый главный и самый положительный - раб Кун Лун (Донг-Кун Джан). Уж очень странные за ним были заменены способности еще в самом начале фильма. Ну ладно, первый раз парень высоко подпрыгнул за куском мяса, наверное, был очень голоден. Но почему его не трогали разъяренные быки, и как он мог так быстро бегать на четвереньках?



Честность, отзывчивость и прочая “чепуха для средневековья” говорили о том, что хлопчик явно не местный. Но какого он роду-племени, из каких, как говорится, таких краев, не знал никто, даже сам Кун Лун. На сколько хорошо он себя помнил (а помнил он себя хорошо уже с двух годиков!), он всегда был рабом и готов был бегать за конем Гуан Минга только потому, что генерал обещал кормить его каждый день.

фильм клятва


В общем, завязочка сложилась весьма впечатляющей: раненный коварным лазутчиком Гуан Минг, приказывает своему рабу надеть его красные доспехи и спасти Императора. Отличить царька от других мэнов было проще пареной репы – у него одного нет оружия. Однако принцесса Куин Чен устраивает маленький стриптиз для большой солдатской аудитории, и Его Величество просто вынужден взять в руки “че покрепче”, чтобы отшлепать это нерадивое дите.



Но Кун Лун не успевает вникнуть во все эти тонкости придворной жизни. Он убивает дедушку брошенным мечом и похищает принцессу. Она, как полагается по этому случаю, влюбляется в своего спасителя. Однако лицо спасителя закрыто золотой маской, а сам он облачен в доспехи генерала Минга. Поэтому Куин Чен уверена, что полюбила именно Хироюки Санаду, а вовсе не Донг-Кун Джана.



И лишь единственная фраза, сказанная войном перед его прыжком в пропасть:
- Ты должна жить forever, ты не должна умереть! - напомнила ей слова Богини Судьбы. А значит все это не случайно, все это – нити переплетающихся судеб в клубке зловещей Ман Шен. И если принцесса осмелится полюбить своего спасителя, она обречет его на гибель!



Фильм клятва получился весьма достойным, лично я испытал от него огромное удовольствие. И не нужно упрекать Чена Кайга, что он пытался слепить второго “Героя” или “Дом летающих кинжалов”. Ничего подобного, фильм клятва совершенно самостоятельный, начиная сюжетом и заканчивая постановкой боевых сцен.

Для знающих людей отмечу, что в “Герое” показано классическое кунг-фу. В “Клятве” же все несколько иначе, хотя бы потому, что Хироюки Санада – японец, исполнитель ролей ниндзя и самураев (“Последний самурай”, “Сумрачный самурай”). Его искусство жестче, практичнее и более непредсказуемое, чем классическое кунг-фу, даже в исполнении самого Джета Ли. Ножи, вложенные в украшения трона главного злодея, напоминают тактику ниндзя. Ниндзя были настоящими мастерами камуфляжа, и заплетали иглы себе в волосы, а кинжалы прятали где угодно, даже в шкурке от бананов.



Не случайно, что северянин, которого заставили носить черный плащ, и который двигался быстрее ветра, тоже является образом ниндзя. Тема средневековых лазутчиков за последнее время немножко приутихла, но будет популярна всегда. Ее эксплуатируют все кому не лень, и даже Джеки Чан в комедии “Вокруг света за 80 дней”, где его братья-тигры были одеты в черные балахоны и двигались весьма стремительно.

Однако Хироюки Санада не очень понравился, и я объясню почему. То, что он был в пестром панцире, словно расфуфыренная девица, это еще пол беды. Даже на усики Эркюля Пуаро можно было закрыть глаза. Дело вовсе не в этом. Санада неважно смотрится в нейтральных ролях (то есть не в плохих и не в хороших). Не припомню, чтобы он играл злодеев, как Джет Ли в “Смертельном оружии 4”, но чисто положительные роли (“Сумрачный самурай”) позволяют ему полностью раскрыться и показать чистоту духа настоящего японца, стремящегося к самосовершенствованию, а не к конкуренции, к душевному равновесию, а не к суете.



Роли простых скромных людей у него получаются так замечательно, что иногда даже пронимает до слез! Боевое искусство мастера, спрятанное за его добротой и порядочностью, поражает намного сильнее, чем если его выпячивать на показ, хвастаться им и добиваться с его помощью всяческих благ. (А в “Клятве” генерал Гуан Минг именно такой – тщеславный и жаждущий получить свое любыми средствами.) Обязательно посмотрите “Сумрачного самурая”, если еще не видели. Если сможете правильно понять этот фильм и оценить его по достоинству, то поймете, что я имею в виду.

Ну и на последок пару слов о Богине Судьбы. Ман Шен взята из китайской мифологии, однако очень напоминает собой богиню Хауса Эрис. Ту свирепую тетку с черными развивающимися волосами, которая тоже любила заключать всякие соглашения с пиратом по имени Синбад из диснеевского мультика “Синбад легенда семи морей”. Правда, у Эрис были в хозяйстве свои помощники. В частности, могучий осьминог, очень похожий на малыша Кракена из “Пиратов Карибского моря”. Впрочем, осьминоги – типичное заболевание всех режиссеров, снимающих фильмы о пиратах, и это у них неизлечимо.



Подвожу итог. Клятва - красочный и интересный боевичок, взятый из китайского эпоса. Снят вполне достойно и очень напоминает фэнтези или просто сказку. Много занимательных сюжетных переплетений, которые логично друг с другом сочетаются и в то же время весьма непредсказуемы. Сцены боев – нечто среднее между “Героем” и “Блэйдом”: так же красиво и плавно, а порой - резко и неожиданно. Одного из героев играет Хироюки Санада. Ставка сделана на него из-за большой популярности этого мастера, однако в главных ролях заняты менее известные актеры. В общем, картина стоит того, чтобы ее посмотреть.


Оригинал статьи - белый носорог
18 авг 2006, 01:59
4 345
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: