Создать акаунт

Охота на Пиранью

Охота на Пиранью

"Охота на пиранью"



Режиссер: Андрей Кавун
Актеры:
Владимир Машков, Евгений Миронов, Светлана Антонова, Сергей Гармаш, Виктория Исакова, Андрей Мерзликин, Алексей Горбунов, Анна Банщикова, Михаил Ефремов
Год: 2006
Производство: «Рекун-ТВ»

Охота на Пиранью - Рецензия



о Режисере Охоты на Пиранью


Андрей Кавун, дебютант полнометражного кино, стал известен в кинематографических кругах задолго до сериалов «Вокзал», «Курсанты» и других. С короткометражкой «Сколько стоит эта рыбка…» он получил главный приз фестиваля «Святая Анна» и по иронии судьбы продолжил рыбную тематику в названии полнометражного дебюта «Охота на пиранью». Правда, заметила я в начале фильма цитату из другой короткометражки – картины Славы Росса «Мясо», когда крупным планом ступня героя тащится от кровати по полу, словно ступня Марии Порошиной в «Мясе». Но это ничего, главное, что мизансцены заимствуют у хороших картин.

Почему Пиранья



Мазур - Владимир Машков
(полковник Кирилл Мазур)
[center]Поставить ЭТУ картинку на мобильник

[/center]
Кинематографисты частенько любят использовать в названиях фильмов звучное словосочетание «Охота на…»: была охота на лис, на дракона, на единорога и даже на бабочек, затем с изменениями ценностей в обществе стали охотиться на сутенера, на Золушку, на изюбря, а теперь – и на экзотическую пиранью. Как видно, сказочные и реальные животные больше по вкусу создателям, а под их закодированными названиями, как мы понимаем, обычно фигурирует человек и его качества. Вот и Кирилл Мазур в облике супермена Владимира Машкова, оказался зубастой рыбкой, способной «съесть» кого угодно, став агентом спецподразделения «Пираньи». Русский Рэмбо завоевал сердца читающей публики благодаря книгам Александра Бушкова, а теперь воплотился и на экране. Мазуру вместе с химиком-биологом Ольгой (Светлана Антонова) дано задание обезвредить засекреченную, затопленную в далеких семидесятых годах прошлого века химическую лабораторию, находящуюся где-то глубоко в тайге на дне некоего Мертвого озера. Тайгу съемочной группе пришлось снимать под Минском, городом, давно облюбованным одним из продюсеров фильма Валерием Тодоровским, иначе после съемок пострадало бы приличное количество настоящей тайги, да и комары бы поели актеров почем зря. Вот и решили американизированный экшн снимать в лучших традициях Голливуда, с комфортом.

герои и актеры Охоты на Пиранью



Мазур - Владимир Машков
(полковник Кирилл Мазур)
[center]Поставить ЭТУ картинку на мобильник

[/center]
Правда, к подбору актеров создатели подошли творчески, представив давно знакомых нам актеров с определенным амплуа в новом качестве. На главные роли хорошего и плохого парней взяли бывших однокурсников Школы-студии МХАТ, давних партнеров по фильмам, обычно играющих противоположные характеры: Евгению Миронову обычно достаются несчастные, положительные герои, а Владимиру Машкову – злодеи, как это было в недавнем продюсерском телепроекте того же Тодоровского-младшего «Идиот». И типажно они в таком качестве лучше воспринимаются, и даже по цвету волос и глаз подходят – темный цвет в подсознании ассоциируется со злом, светлый – с добром. Здесь же актеры играют на сопротивлении, разрушении стереотипов, тем интереснее и ярче получились их персонажи: оба злодея, Прохор и его возлюбленная Синильга (Виктория Исакова) – платиновые блондины, а главные положительные герои – Кирилл и Ольга (Светлана Антонова) – брюнеты, словно на подбор. Два диаметрально противоположных полюса как внешне, так и по образу жизни весь фильм сражаются, тем не менее, притягиваясь друг к другу, в чем-то они даже достойны друг друга (достаточно вспомнить ночную сцену с цитированием Канта и Гете Прохором и Мазуром). Естественно, что одной из кульминационных сцен будет сцена борьбы между Синильгой и Ольгой и решающей сценой – борьба Мазура и Прохора, не случайно созвучны и имена обеих пар. Конечно же, кульминационная сцена сражения главных героев будет на вдруг откуда-то взявшихся шпагах, совсем по-гамлетовски. Не забыли актеры уроки сценического боя, и то, слава богу, все-таки не на сцене дрались, а на крыше движущегося поезда, который правда снимался на фоне зеленого задника, потому и получилась эта сцена смазанной и расплывчатой.

Прохор - Пиранья или Человек


Евгений Миронов - Прохор
[center]Поставить ЭТУ картинку на мобильник
[/center]
Предыстория судьбы Прохора, новоявленного хозяина тайги и торговца оружием по совместительству, объясняющая трагедию его жизни, очень сильно притянута за уши и во всех грехах винит государство. Но только создатели забыли, что именно благодаря государству-то по сюжету Прохор и сделал состояние, на государственном оружии, самостоятельно присвоенном. В селении Прохора, в котором держат людей для необычной охоты, словно бы остановилось время веке эдак в восемнадцатом. Жители ведут натуральное хозяйство, подрабатывая на поимке жертв для охоты Прохора. Здесь нет четкого определения времени: христиане живут рука об руку с язычниками и даже истеричным белогвардейцем, которого ярко и комедийно сыграл Андрей Мерзликин. Не то сохранившаяся форма штабс-капитана досталась ему от Гражданской войны, не то сшил ее себе специально по случаю, но для подчеркивания абсурдности обстоятельств жизни заимки он всегда ходит в форме казака-белогвардейца. Опять-таки на ломку стереотипов работает и его имя Петруха, словно доставшееся от красноармейского ординарца товарища Сухова.

На Охоте время летит... или может остановилось...


В «Охоте на пиранью» время словно остановилось, а порой даже движется назад. Герои здесь – сплошь перевертыши, карнавализация действа продолжается почти до самого финала. Здесь последние станут первыми, хорошие – плохими, живые – мертвыми и наоборот. Недаром ближе к финалу Прохор скажет: «Я умер в детстве», словно он теперь и не живет, а испытывает окружающих на прочность. Ему скучно, и он делает все, чтобы себя повеселить, даже новое оружие испытывает на людях: «Надо прицел откалибровать. Стрелял-то я в лоб, а попал в ухо». Диалоги в этом фильме – отдельная история, их можно даже цитировать. Чего только стоит сакраментальная фраза Мазура «Ну это нормально», которую подхватят остальные участники преследования, желающие остаться в живых и даже вынесенная в титровую песню. Мазур здесь и правда, словно последний герой: учит делать лук, стрелы, копья, добывать себе пищу. Замечательна и его небрежно брошенная фраза при ловле рыбы руками: «А еще мир спасать…». Его новоявленная коллега Ольга тоже старается не отставать в разговорном жанре, и ее фразу «А мы уже на ты?» будет периодически повторять и сам Мазур.

продолжение «Охоты на пиранью»


В фильме есть все для успешного кинохита: отличный литературный первоисточник, яркие персонажи, запоминающиеся диалоги, необычная, оригинальная музыка, любовная линия, спецэффекты могли быть и получше, не хватает только, вопреки голливудским традициям романтической сцены между главными героями. Зато она была у других пар, и возможно будет и у Кирилла, если снимут продолжение «Охоты на пиранью» - «Пиранья возвращается» или что-нибудь вроде «Охота. Эпизод второй» о новых похождениях Морячка-Мазура. Что ж, тогда встретимся в кинозале, все на просмотр картины второй.

Благодарим за рецензию Ирину Штефанову
05 мая 2006, 15:19
11 114
6
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
борис
борис
12 мая 2006 20:35
Классный фильм есть что то наше и приятно смотреть если так пойдёт и дальше то ещё не всё потеряно. wink
Жентос
Жентос
5 июня 2006 20:05
Я думаю, что это фильм самый лучьший. Мне понравилась песня про капитана. Если кто может помогите найти и скачать эту песню.
spartak
spartak
7 июля 2006 07:42
Пипл хавает. Фильм гавно. Сюжет могли придумать и пореалистичней. В фильме явно проскакивают сцены из таких фильмов, как "Сахара","13 район". Спецэффекты отстой. Воопщем, хотели как лучше, получилось как всегда.
alisjometr
alisjometr
23 августа 2006 04:55
kino prosto klass smotrla i smotrela bi wink nasi naucilisj snematj prosto uljot
Эн Джи
Эн Джи
31 октября 2006 21:21
Я ОБОЖАЮ этот фильм!!! уже 16 раз посмотрела,наизусть почти знаю, но все равно готова смотреть снова и снова!!!!
Чел
Чел
6 декабря 2006 02:34
гдетут блин соундтреки моно скачать на етот фильм в га....ны жрети мои деньги и пишите что соундтреки здесь а здесь х.й
Смотрите также: