Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Превосходство» сингулярности или как обосрался Джонни Депп

«Превосходство» сингулярности или как обосрался Джонни Депп

«Превосходство» сингулярности или как обосрался Джонни Депп
«Превосходство» сингулярности или как обосрался Джонни Депп


Террористы-луддиты смертельно ранили компьютерного гения Уилла Кастера. Чтобы не потерять любимого мужа, жена Кастера Эвелин перенесла его сознание в суперкомпьютер. Вскоре Уилл становится мощнейшим искусственным интеллектом – по сути, кибернетическим богом, желающим управлять людьми.

Задолго до того, как режиссёрский дебют Уолли Пфистера (он же постоянный оператор Нолана) вышел на экраны, трейлеры и анонсы выдали почти весь сюжет фильма, убив всю интригу. Да и само «Превосходство» начинается со сцены, где показаны последствия финала. Зачем понадобилось столько спойлеров?

Возможно, так публику хотели заранее подготовить к мысли, что Уилл Кастер не герой в белом, а террористы в чём-то правы. Потому что из фильма это не так очевидно.

«Превосходство» страдает от одной из главных проблем современной фантастики? Страха перед прогрессом. В Голливуде как будто запретили пропаганду науки среди несовершеннолетних, и теперь все НФ-фильмы пытаются быть «предупреждениями».

В этот раз нас предупреждают об опасности таких, казалось бы, совсем не страшных вещей, как технологическая сингулярность и нанотехнологии. А стоит за всем этим главное киберпанковское пугало – искусственный интеллект. Тут и предупреждать не надо: от компьютера все так и ждут превращения в «Скайнет» и попытки убить всех человеков.

Сценарист Джек Паглен попытался сломать этот шаблон. Электронный мозг тут по сути не злодей – лечит калек, совершает открытия, а мир если и планирует захватить, то из благих побуждений. Но сюжет всё равно выруливает на привычную битву с восставшей машиной, только на сей раз для вражды нет внятных причин.

Герои-учёные шарахаются от поумневшего компьютера и примыкают к террористам, чтобы его уничтожить. Договорится с Уиллом? Использовать блага, которые он предлагает? Даже не обсуждается. Мотивация героев тем непонятнее, что уничтожение Уилла грозит катастрофой мирового масштаба. Паглен хотел показать столкновение одной правды с другой, но не уравновесил стороны. Получился конфликт доброжелательного, как кот Леопольд, компьютер и паникующих фанатиков, которые готовы угробить мир ради победы над Уиллом и которые почему-то выставлены симпатичными.

Это тем обиднее, что сам по себе отказ от чёрно-белой морали – одно из достоинств фильма, которое могло сделать его выдающимся. Но для сложного конфликта нужны яркие герои с сильными мотивами, а «Превосходство» - заповедник скучных «говорящих голов». Единственный персонаж, которому можно сопереживать, - жена Уилла Эвелин. Она как бы подсказывает публике нужные эмоции: сначала души не чает в муже, а под конец начинает его бояться.

Именно Эвелин, которую удачно играет Ребекка Халл, де-факто получилась главной героиней. Остальные персонажи не впечатляют – даже блестящим Моргану Фримену и Киллиану Мёрфи достались безликие герои, похожие на декорации.

А уж для Джонни Деппа «Превосходство» - полный творческий провал. Актёр весь фильм ходит с одним и тем же скучающим выражением лица. Ладно бы Джонни подчёркивал холодность компьютера, но нет, он и живого Уилла играет так же. В хорошем исполнении Уилл Кастер мог стать культовым персонажем, ярким образом кибер-бога или кибер-дьявола. В исполнении Деппа это кибер-зануда.

При всём при том «Превосходство» вовсе не так плохо, как пишут о нём многие западные критики. Оно просто состоит из упущенных возможностей. Фильм поднимает темы, которые реально волнуют науку, а это исчезающая редкость в наш век супергероев и фэнтези.

Здесь рассуждают об искусственном интеллекте, сингулярности и научной этике, показаны нанороботы и намёк на «серую слизь». На подобно основе более опытный и смелый режиссёр мог снять лучший фантастический фильм года, гимн науке и образец настоящей «твёрдой» НФ. У Пфистера же вышла очень неровная драма с сомнительной научной достоверностью. Образованного зрителя не купишь набором нераскрытых научных идей, а зритель попроще уснёт, заслышав слово «сингулярность». Рекомендуем смотреть фильмы онлайн жанра фэнтези в более динамичном стиле, а то рискуете постоянно засыпать на середине просмотра.

Превосходство трейлер
10 сен 2014, 14:00
2 662
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: