Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Малефисента» - красочно, но тупо

«Малефисента» - красочно, но тупо

«Малефисента» - красочно, но тупо
«Малефисента» - красочно, но тупо

Идея переосмысливания старых сюжетов не нова. Когда у сценаристов заканчивается вдохновение, они обращают свой взор к классике и, немного поднатужившись, переворачивают всё с ног на голову, оставляя в основе жалкий костяк.

В картине Роберта Стромберга «Малефисента» задумка была именно такой и его история «Спящей красавицы» на этот раз показывает всё со стороны не принцессы, а ведьмы.

На роль злой колдуньи была утверждена блистательная Анжелина Джоли, которая как показывает практика, стала единственно верным решением создателей фильма.

Роберт Стромберг впервые выступает в кино в качестве режиссера масштабного проекта. Его опыт художника в «Аватаре», «Алисе в стране чудес» и «Оз: Великий и ужасный» сыграл в «Малефисенте» злую шутку, поскольку, увлёкшись визуальной составляющей, Стромберг начисто забывает о смысловой нагрузке картины.

В итоге интересная изначально идея теряется в дорогих спецэффектах и невнятных персонажах первого и второго плана. Игра Джоли, которой досталась миссия показать с положительной стороны злую колдунью, является спасительным кругом, не дающим утонуть фильму в море проходных блокбастеров. Впрочем, не утонуть ещё не значит выбраться. Фильм так и остаётся барахтаться в воде, привлекая внимание любителей спецэффектов и поклонников творчества голливудской красавицы.

Сюжет «Малефисенты» повествует нам историю молодой феи, которая переживает предательство возлюбленного и, ожесточившись, переходит на сторону тёмной магии.

В новом обличье защитница леса принимает бой с несущими хаос людьми и начинает войну, на которой все средства хороши. Это приводит её к замку бывшего любимого, который сумел вознестись на трон и обзавестись к тому времени дочерью.

По сути, встреча является отправной точкой для начала классического сюжета про проклятую принцессу, укол веретеном и прочие прелести оригинальной «Спящей красавицы». Далее сюжет ведёт нас к переосмыслению Малефисентой своих действий и приданию юной принцессе статуса спасительницы леса.

Расчет студии Дисней, если таковой был, на взрослого зрителя явно не оправдался. В свою очередь, детям фильм может понравиться, поскольку красочная картинка и лежащие на поверхности проблемы неплохо подходят для маленького зрителя.

Всем же, кто вышел из юного возраста стоит увидеть фильм ради красочного колдовства в исполнении Джоли, однако на что-то большее при этом рассчитывать не стоит.

Малефисента трейлер

18 июн 2014, 11:46
2 079
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: