Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Кассовые НЕ успехи фильма «Черная Молния».

Кассовые НЕ успехи фильма «Черная Молния».

Кассовые НЕ успехи фильма «Черная Молния».
Кассовые НЕ успехи фильма «Черная Молния».

Настало время «подбить» кассовые сборы последнего фильма от создателей дневного дозора и ночного дозора – фильма «черная молния». Новогодний уикенд стал идеальным вариантом Российских кино прокатчиков еще несколько лет назад. Тимур Бекмамбетов решил повторить успех своих прошлых картин, запустив фильм черная молния в прокат 31 декабря 2009 года.

Ставки были велики, а ожидания еще больше… Что же вышло у Тимура и его команды в реальной действительности высоко конкурентной борьбы с Аватаром и Шерлок Холмсом? А практически ничего…

Тимур Бекмамбетов, раздавая многочисленные интервью перед премьерой черной молнии уверенно говорил, что его проект составит серьезную конкуренцию фильму Аватар Джеймса Кэмерона. Говорить можно бесконечно, а на деле вышло наоборот.

Продюсерский план Бекмамбетова реализовывался в следующей последовательности: в первый weekend 6,4 миллиона долларов, в спину дышит «Шерлок Холмс» Гая Ричи с его 5,3 миллионами. Еще неделю спустя у «Черной молнии» стало 17,2 миллиона долларов – это окончательная цифра кассовых сборов фильма на данный момент – 17,2 млн. $. Напомним, что производственный бюджет ленты составил 8 миллионов долларов, а рекламный — 10 миллионов. Считаем далее: для окупаемости в прокате фильму «Черная Молния» нужно собрать минимум 36 миллионов долларов. Продюсер Бекмамбетов без доли стеснения рассчитывал на кассовые сборы минимум в 40 миллионов. Просчет составил половину.

Конечно, можно сыпать голову пеплом и винить во всем «Аватар». Главный о горе продюсер Бекмамбетов был прав, «Аватар» на самом деле «разогрел» публику. Но они после его просмотра в 3D формате не ринулись смотреть на летающую черную волгу, а далее поехали за порцией нового удовольствия в IMAX, снова на «Аватар».

Есть и у поражения «Черной молнии» другая причина: по кривотолкам, настойчиво циркулирующим в киношной тусовке, фильм не понравился главному продюсеру первого канала Константину Эрнсту, он же отказал ему в промоушене, т.е протекции «Первого канала». Что такое сила рекламы «на первом» говорить излишне. Рекламные мощи «СТС» были явно не те. Рекламу на Интернет просторах Бекмамбетов также обошел стороной. Зачем она ему?

А в итоге фортуна отвернула свою мордашку от «спайдермен» клона, и пошла в ногу с трехмерным «Аватаром», который заработал в России уже 77 миллионов долларов, тем самым установив новый рекорд кассовых сборов фильма на территории Российской Федерации. Се ля ви.

А Тимуру и его команде остается только, что снова и снова собирать модель черной волги по собственным чертежам, которые Мы Вам любезно предоставляем, хотите составить им компанию?

ЧЕРТЕЖИ ЧЕРНОЙ МОЛНИИ










15 янв 2010, 14:21
18 020
7
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
любойклавишь
любойклавишь
16 января 2010 01:24

жаль времени потраченного на просмотр редкостной х*ни.... нет ничего... игра актеров?-0 режиссёрские находки?-не смешно подобную фуйню снимал голивуд в 70х годах прошлого века. плюс один... Гоша не снимался

dell vostro
dell vostro
26 января 2010 22:53
Голливудские герои блокбастеров на фоне гнилой страны, это конечно сильный ход.  Бекмамбетов считает пипл за полных дебилов и готовит такую стряпню. Впрочем, может только что ингридиентами ошибся...
aaawe110
aaawe110
27 января 2010 15:46
Мда...оказывается как облажался Тимурка, е-мае...
MyMind2000
MyMind2000
31 января 2010 12:38
Жаль, фильм то не плохой
Синди
Синди
3 февраля 2010 12:28

Нормальный фильм. И как вообще можно сравнивать его с американскими фильмами. У на такого плана фильмы вообще никогда не снимали!!! У на умеют снимать другое кино. А красивые, зрелищные, отдыхательно-развлекательные с огромнейшим бюджетом к сожалению пока нет. Да и деньги тут не последнюю роль играют. Так что, ребята, будте снисходительны. Я думаю это только начало. И начало отличное. 5 с плюсом Тимуру.

....
....
31 октября 2014 01:08
Отличный фильм! Лично мне понравился. Жаль, что с "аватаром", который является, на мой взгляд, полным дерьмом, не повезло... и чем он остальным понравился?..
Гость Андрей
Гость Андрей
2 марта 2019 07:39
Американцы могут себе позволить фильмы, сериалы про супергероев, а мы нет? Чем те опусы лучше наших? Кто то пишет что "герои блокбастеров на фоне гнилой страны", А где по вашему должны появляться супергерои? Конечно в стране где правит закон и порядок, полиция справляется с бандами и бандиты сидят по камерам. Да, фильм не идеален, на мой взгляд могли и по лучше.
Смотрите также: