Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Час Пик 3» - А получилось, как всегда…

«Час Пик 3» - А получилось, как всегда…

«Час Пик 3» - А получилось, как всегда…
Час Пик 3
Если вам нравятся предыдущие «Часы Пик», то, вероятно, понравится и этот. Фильм – смешной (с поправкой на американский юмор). На мой взгляд, он даже смешнее первых двух. Но это – его единственное достоинство.

Я все время почему-то вспоминаю глупую шутку про «противоречивые чувства».
Помните, это «когда твоя теща летит в пропасть на твоем автомобиле»? Еще противоречивые чувства – это когда любишь Джеки Чана и ненавидишь все его американские фильмы.

«Час Пик 3» - это авторский фильм режиссера Брета Ратнера, снятый в соответствии с его представлениями о том, каким должно быть кино: побольше грубых шуток, побольше обнаженных женских тел и побольше Криса Такера (его опять больше, чем Джеки Чана). Экстравагантная, мягко говоря, роль Романа Полянски повергла в шок даже привычных к грязным сценам американцев. Сцена, в которой выясняется, что девушка, с которой детектив Картер пытается разделить постель, на самом деле – переодетый мужчина (или все же женщина? каюсь, я так и не поняла)…ну, это – на любителя.

Час Пик 3
Обидно то, что Чан, не понимающий этот род юмора, но изо всех сил пытающийся угодить американской аудитории, послушно следует указаниям бездарных американских режиссеров и снимается, в чем попало и у кого попало.

Трюков – мало, и оригинальностью они не отличаются.
Говорят, погоня на Елисейских Полях должна была закончиться эффектным падением автомобиля в Сену, но этого удовольствия нас лишили, поскольку на трюк не хватило двух миллионов. Финальный прыжок с Эйфелевой башни сделан на компьютере. Драк тоже мало, и значительная их часть отдана на откуп Крису Такеру. Дело в том, что Ратнер хотел, чтобы в этом фильме Джеки и Крис поменялись местами: Джеки больше смешил, а Крис больше дрался. Так что на этот раз Джеки Чан веселит нас шутками, которые он сам, по его признанию, не понимает, а располневший Крис Такер потрясает своим кунг-фу. Чан как будто опять жаловался, что не получил достаточно времени на постановку своих драк (а на что он надеялся?). Драка на Эйфелевой башне между Чаном и Санадой меня не впечатлила - сколько она продолжается (с перерывом на душещипательные разговоры и крушащего стулья Такера)? Минуту? Две? Вообщем, Ратнер просил, чтоб было покороче…

Фильм Час Пик 3
Как комедийный дуэт Такер и Чан выступили неплохо, но их попытки изобразить глубокие чувства и придать фильму драматический эффект выглядят убого. Блестяще справился со своей ролью только Айван Аттал, играющий французского таксиста – ему мы обязаны наиболее яркими и смешными эпизодами.

В целом фильм снят фантастически плохо: это просто набор отдельных эпизодов, которые кое-как слеплены вместе.

Дыр и ляпов в сценарии – не счесть. Но ведь сценарий в подобных фильмах – дело десятое. Ну какая вам разница, зачем детективу Картеру и инспектору Ли понадобилось прыгать с Эйфелевой башни? И как главный злодей узнал, куда они приземлятся, и откуда взялся Джордж аккурат у того же фонтана, и где он взял пистолет, и куда в результате девалась главная героиня, которую они спасали? Многие еще спрашивают, почему инспектор Ли распевает веселые песни через пять минут после смерти любимого брата – а это потому что режиссер и сценарист хотели, чтобы вы ушли из кинотеатра с хорошим настроением. Черт с ним, с братом, он был плохой, его не жалко…

Просто удивительно, что при глупейшем сценарии, бесталанном режиссере, ворующем идеи из чужих фильмов, и легендарной жадности и лени одного ведущего актера и отсутствии всякого энтузиазма со стороны другого это чудо киноискусства все же способно вызвать у зрителей смех.

Кино Час Пик 3
Судя по шквалу негативных отзывов американской прессы, четвертого «Часа Пик» явно не будет.
Вероятно, это - конец карьеры Джеки Чана в Голливуде. Не знаю, стоит ли расстраиваться по этому поводу. Усидеть на двух стульях, делая фильмы и в Штатах, и в Гонконге, у него не получается. Захотелось снять «Новую полицейскую историю» – и получился крутой триллер с захватывающими трюками. Захотелось еще одного «Часа Пик» и еще одного пика славы в Голливуде, а получился опять отстой.

Поклонникам Криса Такера – смотреть обязательно. Поклонникам Джеки Чана – если вы готовы снизить свои ожидания до минимума и примириться с низкосортными шутками, которые он в этом фильме озвучивает.
Детям до 16 не рекомендуется.



21 авг 2007, 10:14
4 892
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: