Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на фильм «Синяя бездна»: расскажи акуле, какая ты крутая

Рецензия на фильм «Синяя бездна»: расскажи акуле, какая ты крутая

Рецензия на фильм «Синяя бездна»: расскажи акуле, какая ты крутая
синяя бездна рецензия на фильм
В российский прокат вышел новый фильм ужасов про акул. К такому кино наши зрители обычно благосклонны, и последним подтверждением этому стала прошлогодняя «Отмель», собравшая приличные для хоррора 184 млн рублей. Читайте рецензию на фильм «Синяя бездна», которая вышла ничуть не слабее.

Две сестры на отдыхе в Мексике ищут, как бы поразвлечься. Лиза переживает расставание с парнем, который разорвал отношения, упрекнув девушку, что она слишком скучная. Ее младшая сестра Кейт совсем другая: и на шумной тусовке, и под толстым слоем океана она чувствует себя легко и, главное, умеет веселиться. Такой полноте жизни Лиза завидует и мысленно соревнуется с Кейт, заведомо проигрывая на всех дистанциях. Сбежавший бойфренд когда-то был важной отдушиной: пока младшая сестра путешествовала и обрастала яркими впечатлениями, старшая строила биографию уютной домохозяйки. Потеряв после расставания все ориентиры, Лиза соглашается на экстремальное развлечение: прикормить больших белых акул и спуститься к ним под воду в клетке, прикрепленной тросом к лодке. Конечно, трос рвется, и сёстры с заканчивающимся кислородом оказываются на глубине 47 метров в окружении раззадорившихся подводных хищников.

Синяя бездна русский трейлер



Сегодня, через сорок лет после выхода на экраны спилберговских «Челюстей», кажется, что истории о страшных зубастых акулах в кино себя уже изжили – морских хищниц показывали во всех возможных ракурсах, они были плодами экспериментов ученых и жертвами экологических катастроф, их приносило цунами и выбрасывало на берег наводнениями, студия Asylum так и вовсе соединила акул с торнадо и пользуется этим гибридом уже много лет. Но по большому счету зловещие плавники остались где-то за горизонтом зрительского внимания.
синяя бездна рецензия на фильм
Йоханнес Робертс занимается жанром хоррора давно, а помещение персонажей в экзотические условия можно считать его авторским почерком. Вышедший на российские экраны в прошлом году мистический фильм ужасов «По ту сторону двери» рассказывал о злоключениях богатой белой семьи в Индии, открыто провоцируя интеллектуальный диалог о постколониализме.
синяя бездна рецензия на фильм
Мексика в «Синей бездне» играет чуть более условную, но все еще важную роль. Как и кровожадные акулы или большая глубина с высоким давлением, локация здесь — воплощение опасности, по отношению к которой героини определяют себя. Жить полной жизнью можно, только ковыряясь в зубах хищника и ныряя туда, откуда так просто и не вынырнешь. Именно от этого взгляда на мир страдает Лиза, вынужденно комплексуя рядом с бедовой сестрой, а затем теряя парня.

Как только брошенная скучная девушка решается доказать окружающим, что так-то она способна искать приключения, приключения оборачиваются смертельной угрозой. В какой-то момент к опасности для героинь добавляется риск галлюцинаций от избытка азота, но в более широком смысле галлюцинацией здесь оказывается вся история.
синяя бездна рецензия на фильм
Да-да, самым интересным из сюжета и трейлера казалась сама драматическая катастрофа – девушки оказываются на дне, защищенные прутьями клетки, но лишенные возможности подняться на поверхность. Увы, но ничего интересного из этого авторы развить не смогли.

Простота биографий двух персонажей обманчива. Заявленное в первых минутах фильма расставание и попытки Лизы доказать себе и окружающим, что она сильная и интересная, — это не дежурная арка персонажей, а продуманный фон сюжета. В действительности история об опасном выживании в кишащем акулами океане смотрится куда интереснее, если держать в голове настойчивое желание главной героини превратиться в героиню в буквальном смысле.
синяя бездна рецензия на фильм
Последний поворот сюжета поставит жирную точку в попытке Лизы стать сильной. В конце концов, акулы, как и прочие монстры, часто служат в кино хорошим поводом столкнуть героев с их собственными фантазмами.

Робертс снял простое и умное кино, где мрак глубокого океана на добрый час обволакивает не только персонажей «Синей бездны», но и пришедших в зал искателей острых ощущений. Может быть, это и неплохо, но на «погружение мечты» не тянет. Любительский нырок, не более.
02 июл 2017, 22:42
6 094
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: