Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Иное мнение Саймона Пегга

Иное мнение Саймона Пегга

Иное мнение Саймона Пегга
Актёр Саймон Пегг присоединился к высказыванию нетипичных мнений. В интервью для сайта Radio Times он критически высказался о современном кинематографе, обвиняя киношных боссов в намеренном «оглуплении» большей части земного населения. Столь гневная тирада привнесла волну критики в сторону актёра и заставила Саймона написать оправдательную речь.

«Основное предназначение кинематографа — отвлечь зрителя от насущных проблем, дать возможность отдохнуть в прохладном зале кинотеатра душой и телом, — начал Пегг в своём интервью. — Нынешние фильмы призваны непросто временно расслабить человека, но и задурить ему мозги зрелищностью, мишурой с изображением фантастических героев и ожиданием следующей серии очередной франшизы. Мы перестали задумываться о морали, справедливости и возмездии, столь ярко воспетых в хитах прошлых лет: "Крёстный отец", "Таксист", "Бонни и Клайд", "Французский связной". Сегодня кассовыми лентами становятся компьютеризированные фантастические истории без начала и конца, поражающие своей зрелищностью, но практически лишенные сюжета. Я уважаю научную фантастику, более того, — я фанат жанрового кино, но инфантильность, вызванная просмотром большинства кинематографической фантастики, пугает меня».

Откровения актёра не оставили равнодушными как его фанатов, так и фанатов фантастических историй. Саймону Пеггу выдвинули обвинение в лицемерии, ведь он сам не раз снимался в киноэпопеях «Стартрек» и «Миссия невыполнима».

Буря недовольств среди американских коллег поднялась еще та, один адвокат по семейным спорам пригрозил Саймону иском в суд за оскорбление чувств. Пегг, не ожидавший такого резонанса, пошёл на диалог с защитниками-фантастами, публикуя в своём фейсбуке оправдательную заметку: «Доминирование власть имущих над основной массой предсказана многими пророками своего времени. Не секрет, что нельзя позволять людям думать самостоятельно, потому что они могут взбунтовать и установить свой режим, поэтому нынешняя внутренняя политика государств направлена на инфантилизацию общества. Цель сегодняшней фантастики — вырвать людей из современного мира, заставить забыть о коррупции, неравенстве, политических афёрах и экономических кризисах. Возвращение в детство, посредством несуществующего мира — та зона комфорта, где каждому хорошо и уютно».

Актёр не скрывает, что является фанатом хорошего фантастического и жанрового кино: «Последними фильмами для моей коллекции стали «Из машины» и «Безумный Макс: Дорога ярости». Обе картины произвели на меня поистине ошеломляющее впечатление, напомнив о «взрослых» историях».

Саймон Пегг тепло отозвался о Кристофере Нолане и его историях о Тёмном рыцаре, сокрушая, что современный кинематограф делает упор на зрелищность и кассовые сборы, а не на интеллектуальные истории, основанные на реальных событиях.
19 авг 2015, 09:32
1 440
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: