Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Японский конгломерат может купить DreamWorks Animation

Японский конгломерат может купить DreamWorks Animation

Японский конгломерат может купить DreamWorks Animation
Японский конгломерат может купить DreamWorks Animation

Студия DreamWorks Animation может оказаться в руках японской группы компаний. На протяжении долгих полутора лет известная студия DreamWorks Animation под руководством Джеффри Катценберга находилась в поиске потенциального покупателя в Голливуде, однако этого так и не случилось.

В конечном итоге по имеющейся на данный момент информации, компания Катценберга может перейти в управление гигантской японской компании в сфере интернета и телекоммуникаций под названием SoftBank Corporation.

Студия DWA была основана целых двадцать лет назад и стала неотъемлемой частью студии DreamWorks под управлением Стивена Спилберга. Но в 2004 году DreamWorks Animation отделилась и с тех пор стала заниматься самостоятельным производством. DWA стала одной из самых популярных анимационных студий после Disney.

Самыми популярными мультипликационными проектами DWA стали такие картины, как «Мадагаскар» и «Шрек». В то время, когда продажа дисков с мультфильмами приносила хорошую и стабильную прибыль, компания DreamWorks Animation не знала никаких бед. Но с тех пор как люди перестали тратить день на покупки DVD, в связи с тем, что любой продукт можно найти в интернете, дела студии стали развиваться значительно хуже.

Именно поэтому в 2013 году DWA списали целых 87 миллионов убытков, а также им пришлось уволить около 350 человек в связи с тотальным провалом мультфильма под названием «Хранители снов". Самым успешным проектом студии DWA за последние годы стал сиквел «Как приручить дракона 2", который заработал целых 611 миллионов долларов.

На прошлой неделе руководство DreamWorks Animation получило предложение от SoftBank, которые готовы приобрести компанию в размере 32 доллара за каждую акцию, в то время как сейчас акция студии стоит лишь 22,36 долларов. Следовательно, японская компания готова заплатить намного больше, чем предлагает сама компания, а именно 3,4 миллиарда долларов.

По информации Wall Street Journal, рыночная цена DWA составляет всего лишь 2 миллиарда долларов, а разговоры с японским конгломератом находят в состоянии ранних переговоров. Издание утверждает, что японцы, скорее всего не выкупят всю компанию, а лишь будут инвестировать в нее средства. Может парни из SoftBank нашли Кольцо Всевластия, и теперь точно знают, что делать со студией DreamWorks Animation, чтобы вытащить ее из задницы, в которую та попала?

В 2013 году SoftBank пыталась заполучить права на Universal Music Group, но у них это не получилось. А совсем недавно японская группа компаний инвестировала целых 20 миллиардов долларов в китайский интернет-гигант под названием Alibaba.

Руководство DreamWorks Animation пока не дает никаких комментариев о предстоящей сделке с SoftBank.
26 сен 2014, 14:34
3 066
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: