Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Бегущий в лабиринте» - подростковая фантастика без «соплей»

«Бегущий в лабиринте» - подростковая фантастика без «соплей»

«Бегущий в лабиринте» - подростковая фантастика без «соплей»
«Бегущий в лабиринте» - подростковая фантастика без «соплей»

Группа подростков каким-то неизвестным способом попадает в таинственный лабиринт. Каждый из них оказывается в лифте без сознания и приходит в себя уже только в самом лабиринте. Никто из них не знает, как он туда попал.

Томас – главный герой, тоже в неведении. Попав в лабиринт, он встречает группу мальчишек, которые живут в нём уже два года. Жизнь заставила их научиться выживать в замкнутом, относительно безопасном пространстве в центре лабиринта.

Они разделяют между собой обязанности, выращивают овощи. Лишь самые дерзкие из подростков идут исследовать загадочный лабиринт и искать выход. Многие из них гибнут. В лабиринте живут монстры, нападающие на людей. Находясь в лабиринте отважным парням не избежать встречи со смертью.

Появление странной девчонки в коллективе все меняет. Внезапно лабиринт начинает меняться, а долина в центре лабиринта перестаёт быть безопасной. Команде ребят не остаётся ничего кроме как отправиться в лабиринт, постараться отыскать выход и найти ответ на вопрос: «Кто и с какой целью отправил их в это ужасное место?».

Помимо оригинального сюжета, фильм «Бегущий в лабиринте» наполнен драйвовым экшеном. Героям в лабиринте попадаются действительно необычные и изощренные ловушки. Им приходится постоянно от кого-то убегать, и эти все сцены сняты зрелищно и со вкусом.

Твари из лабиринта неожиданно выскакивают из темноты, и чем дальше идет фильм, тем опасней становятся приключения. Экшн в фильме очень хорошо продуман. Внутри коллектива назревают противоречия, подростки совсем не единодушны в принимаемых ими решениях. Не все они отважны, их отношения друг к другу меняются и за этим не менее интересно наблюдать, чем за драками, погонями и взрывами. Сценаристы явно не понаслышке знакомы с психологией людей. Опыт работы в картинах «Я - робот», «Эрагон», «Спайдервик» дает о себе знать с хорошей стороны.

Актеры в фильме все молоды и не могут похвастаться большим послужным списком. Тем не менее они хорошо справляется со своими ролями. Главного героя Томаса играет Дилан О'Брайен – звезда сериала «Оборотень». Его подружку - Кая Скоделарио. Она снималась в сериалах «Молокососы» и «Настоящая любовь». Также среди актерской команды засветились люди из «Игры престолов», «C.S.I.: Майами» и «Доктора Кто». Решение заснять в фильме молодых актеров, а не уже взрослых, оказалось вполне разумным. Молодежь играет вполне ответственно, натурально, как настоящие профессионалы.

«Бегущий в лабиринте» ставит перед зрителем множество проблем: проблемы выбора между безопасностью и борьбой за жизнь, проблемы изолированного общества, проблемы молодых поколений. Хоть фильм и относится к жанру подростковой фантастики, у его героев нет времени на романтические «сопли». Тут все сурово и хардкорно.

Фильм выворачивает наизнанку скрытую сущность человека. Пока мирное время, люди могут позволить себе быть добрыми и играть в честь и великодушие, но если их поместить в условия ограниченных ресурсов, то они друг другу перегрызут глотки. Концовка «Бегущего в лабиринте» не дает определенных ответов, поэтому следует готовиться к эпическому продолжению. И оно, судя по книгам Джеймса Дэшнера, имеет все шансы стать еще более сильным, чем первая часть.

«Бегущий в лабиринте» - это невероятная история, в которой сплелись темы дружбы, свободы любви, жизни и смерти. Фильм держит интригу на протяжении почти двух часов экранного времени. Уэс Болл снял сильную, запоминающуюся картину, которую стоит посмотреть. Рекомендуется к просмотру всем любителям остросюжетной фантастики фильмов катастроф. Вообще, сейчас модно не покупать фильмы на dvd и не частить с походами в кино, а смотреть фильмы онлайн в интернете, находясь при этом не обязательно дома. Смотреть фильмы катастрофы в хорошем качестве - это удовольствие для истиных ценителей, не откладывайте свой отдых на завтра, когда можно оттянуться сегодня.

Бегущий в лабиринте трейлер
02 сен 2014, 17:12
7 004
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: