Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «Окулус». Привет зеркало

«Окулус». Привет зеркало

«Окулус». Привет зеркало
«Окулус». Привет зеркало
Свет мой, зеркальце, скажи...

Многие считают, что зеркало – не просто сплав, в котором отражается всё, что находится в поле его зрения, но и особый предмет, наделённый магическими свойствами (неблагоприятными для человека).

Но мало кому удавалось встретить тех, кто был слишком помешан на этой теории. Создатели фильма «Окулус» решили взять её за основу и сняли ужастик и триллер в одном «флаконе», который сумел удивить даже самых искушённых любителей хоррора, пусть и на его производство было выделено мало средств.

Действие строится на том, что брат и сестра, пережив ужасные события в детстве, решают, что во всём виновато зеркало, точнее то, что находится за ним, и решают разобраться с «нечистью». Они берут толщиномер, замеряют ширину зеркала, и тут выясняется...

На первый взгляд, здравомыслием здесь не пахнет. И если бы вы решили обвинить зеркало во всех ваших бедах, то на вас бы начали косо смотреть. Но героиню ничего не остановило, она начала полную оборону и планирование своих действий в случае рецидива.

Но, как оно бывает, «система» дала сбой, и на экране началось твориться что-то невообразимое. Зритель будет просто сходить с ума от предположений, какой из кадров произошёл реально в жизни, а какой – лишь фантазия. И как бы мы не готовились к сюрпризам, всё равно нас сумеют поразить.

На самом деле, фильм «Окулус» не совсем ужастик, в нём есть щепотка триллера. Согласитесь, смотреть на такое смешение жанров гораздо интереснее, в воздухе повисает какая-то угроза всем персонажам, и напряжение при просмотре не думает проходить.

Несмотря на равномерность и линейность действия (не считая флешбэков), скучно не станет, в сон клонить не будет. Карен Гиллан и Брентон Туэйтс вполне хорошо смотрятся в роли главных героев, им веришь, пусть и возникают иногда сомнения насчёт психического здоровья у героини. Что не скажешь о музыке, в этом кино она, увы, звучала суховато, но игра актёров и спецэффекты вытягивали эту прореху.

«Окулус» - фильм, который хорош собой, он не вызовет панический ужас или истерику, так как вы там не увидите море крови, разделанные трупы и подобной жестокости. Это кино, наполненное загадками, играет на вашей интуиции и немного на нервах. Но, собственно, ради чего смотрят картины подобного жанра?

Может, будет не совсем понятен ход мыслей главной героини, её действия, но в целом вышел вполне смотрибельный фильм. На ночь, конечно, лучше его не смотреть, особенно впечатлительным, но вообще к просмотру рекомендуется.

Окулус трейлер

11 июн 2014, 19:16
2 708
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: