Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » «3 дня на убийство» - динамичный американский боевик о борьбе с терроризмом

«3 дня на убийство» - динамичный американский боевик о борьбе с терроризмом

«3 дня на убийство» - динамичный американский боевик о борьбе с терроризмом
3 дня на убийство постер

Фильм «3 дня на убийство» начинается с экшена и буквально с первых кадров приковывает внимание зрителя. Матерый оперативник из ЦРУ Итан Реннер, которого играет Кевин Костнер, мастерски проводит операцию по уничтожению террористов, но главному террористу, не менее мастерски, удается в самый последний момент удрать.

Руководство не особенно довольно работой Итана и, так как он уже давно работает на этой должности, ему предлагается уйти в отставку. Итан Реннер уезжает в Париж, где живут его жена с дочерью.

С семьёй у главного героя не простые отношения, особенно с дочерью. Более того, уйдя на заслуженный отдых, Итан не может насладиться своим положением так как врачи находят у него опасную болезнь мозга из-за которой он совсем скоро может умереть.

Эмбер Хёрд, Кевин Костнер 3 дня на убийство кадры из фильма

Герой впадает в депрессию, отчаивается но на помощь ему приходит загадочная женщина из спецслужб по имени Виви, которую играет Эмбер Хёрд. Она предлагает вылечить Итана с помощью специальной сыворотки. Но ничто не дается бесплатно: для того чтобы получить заветное лекарство, главному герою надо найти и уничтожить гнусного террориста, которого тот упустил. На выполнение задания даётся всего три дня.

Фильм представляет собой смесь шпионского боевика, комедии и одновременно семейного фильма о проблемах в отношениях отцов и детей. Этим кино напоминает работу Джеймса Кэмерона «Правдивая ложь». Как и фильм Джеймса Кэмерона, «3 дня на убийство» состоит из непрерывных погонь, драк и перестрелок, разбавленных лирическими, комедийными и семейными сценами.

Главному герою постоянно приходится делать трудный выбор между семьёй и работой. Дело в том, что за долгие годы службы он мало времени уделял семье и теперь испытывает чувство вины по этому поводу.

Кевин Костнер 3 дня на убийство кадры из фильма

Кевин Костнер, как опытный, профессиональный актер, безусловно хорошо и убедительно играет свою роль, видны его искренние душевные метания и переживания. При этом он в свои уже почти 60 лет выглядит не хуже многих более молодых актеров.

Эмбер Хёрд в роли загадочной женщины-вамп смотрится не достаточно убедительно. Она слишком молода для своей не простой роли и не имеет такой актерской харизмы как её партнер Кевин Костнер.

Сценарист фильма Люк Бессон на этот раз, видимо, никого не хотел удивить своим сюжетом. Фильм получился не замысловатым и вполне предсказуемым. Мы уже видели многие похожие фильмы про спецагентов и спецслужбы, такие, например, как «Миссия не выполнима», «Эволюция Борна», «Квант Милосердия», «Операция Арго» и другие.

«Три дня на убийство» - фактически не приносит ничего нового в этот жанр, а повторяет старые, заезженные клише и штампы про супергероя, в одиночку перебивающего десятки бандитов-террористов.

Режиссер фильма Мак Жди, судя по его фильмам, боится экспериментировать и прокладывать новые пути в кинематографе. Его режиссерские навыки, по меркам Голливыда, еще не достаточно хороши. Это, как рыбалка в феврале, вроде интересно, но боишься замерзнуть и отморозить задницу.

Кевин Костнер, Хейли Стайнфелд 3 дня на убийство кадры из фильма

Более всего он известен нам по фильмам «Ангелы Чарли» и «Терминатор: Да придет Спаситель». Этими фильмами он ничего нового в мировую кинематографическую копилку не принес. Его «Терминатор» был самым посредственным и бестолковым из серии. Одной из задач создателей фильма была героизация ЦРУ и западных спецслужб, они хотели показать, что народу не надо бояться, ведь есть на свете сильные супергерои-спецагенты, которые способны защитить граждан от опасностей в виде терроризма.

Фильм «3 дня на убийство» не перегружен каким-то особым смыслом, проработанным сюжетом и глубокой философией. Он не заставляет вас задуматься над какими-то глобальными проблемами. Прежде всего он понравится тем, кто любит динамичные фильмы, насыщенные погонями, драками и перестрелками.

Как уже было сказано в фильме присутствует юмор, преимущественно черный, что тоже добавляет фильму преимуществ. Если закрыть глаза на штампы и предсказуемый сюжет, то в итоге получается вполне добротный, зрелищный боевик годный к единоразовому просмотру, но не более.

3 дня на убийство трейлер

13 мар 2014, 18:01
3 218
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: