Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » 5 лучших фильмов 2013 года по версии актера и режиссера Джоша Рэднора

5 лучших фильмов 2013 года по версии актера и режиссера Джоша Рэднора

5 лучших фильмов 2013 года по версии актера и режиссера Джоша Рэднора
В преддверии оглашения персонального списка лучших фильмов 2013 года, Paste Magazine попросил поделиться списками любимых кинолент уходящего года своих друзей. Одним из них является Джош Рэднор.

Джон наиболее известен как режиссер положительно принятых редакцией журнала Paste полнометражных художественных фильмов «Счастливы вместе» и «Гуманитарные науки», а также в роли Теда Мосби – главного героя популярного комедийного телесериала «Как я встретил вашу маму».

В 2014 году всеми любимый сериал выходит на финишную прямую – не пропустите это событие. А пока что обратим внимание на рассуждения Джоша Рэднора насчет лучших фильмов ушедшего года.

Катастрофическая коллекция

Катастрофическая коллекция постер

Я увидел этот фильм в самом начале года на кинофестивале «Санденс», и он продержался на первой строчке моего личного рейтинга весь год. Документальный фильм о травмированном сноубордисте – это нечто большее, нежели травмированный сноубордист. Кевин Пирс обладал невероятным талантом, но главное сокровище в его жизни – восстановление и любящая семья. Это фильм с большим количеством настоящих героев.

Перед полуночью / Before Midnight

Перед полуночью постер

Да, Итан Хоук и Жюли Дельпи – актеры. И да, они играли вымышленных персонажей. Но как они вжились в свои роли! У меня возникает такое ощущение, что я рос вместе с Джесси и Селин.

Этот фильм стал упреком в адрес всех романтических идей, поставленных перед зрителем в первых двух частях. Он печальный, смешной, и местами его неудобно смотреть, но оторваться от «Перед полуночью» невозможно - это как ремонт ванной, делать его не хочется, но доделать просто необходимо. Все три фильма, собранные воедино, являются одной из величайших (и самой честной) мелодрам в истории американского кино.

Истории, которые мы рассказываем

Истории, которые мы рассказываем постер

Трудно объяснить, почему этот фильм великолепен, но факт его величия неоспорим. Это сложный, запутанный портрет отдельно взятой семьи, представленный зрителю в виде загадки.

Все дело в том, что эту документальную картину можно назвать мастер-классом в утаивании от зрителя фактической информации. Примерно последние 30 минут хронометража (или что-то около того), история становится особенно трогательной. Вероятно, от осознания смысла всего сказанного и показанного режиссером Сарой Полли до развязки.

Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски (Это конец)

Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски постер

Величественная нелепица. Смотрел его в полете и постоянно беспокоил окружающих людей громким смехом. Серьезно, в этом году не было ничего смешнее, чем неуправляемый Майкл Сера в поисках собственного мобильного телефона. И, к слову, при всей грубости и веселости происходящего, в картине можно найти серьезные посылы («Будь хорошим человеком»).

Невероятная жизнь Уолтера Митти

Невероятная жизнь Уолтера Митти постер

Очень хочется упомянуть этот фильм. Фильм (как и сама работа Стиллера) был несколько раскритикован, но это действительно хороший фильм. Плавное повествование, хорошие шутки, несколько милых и странных моментов. Я вышел из кинотеатра немного другим человеком, еще чуть больше полюбив и реальную жизнь, и кино.

И, в заключение, упомяну еще пятерку фильмов, которые мне очень понравились в уходящем году. Это «Гравитация» (не считаю, что фильм переоценен), «Вермеер Тима» (очень рекомендую), «Довольно слов» (Гандольфини! Среди прочих прелестей), «Она» (всегда приятно видеть на экране будущее, которое рисуют не в мрачных тонах), «Милая Фрэнсис» (мне он действительно понравился, а последний кадр вообще заставил влюбиться в этот фильм).
26 дек 2013, 10:07
2 332
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: