Создать акаунт
Культура и кино России » Новости от партнеров » Лучше Вуди Аллена может быть только Вуди Аллен

Лучше Вуди Аллена может быть только Вуди Аллен

Лучше Вуди Аллена может быть только Вуди Аллен
Лучше Вуди Аллена может быть только Вуди Аллен

Документальный фильм о Вуди Аллене - это шутка?! Все его картины можно назвать автопортретами в кинематографическом смысле слова, да и кто расскажет о себе полноценней, как не сам мастер посредством своего искусства.

Вуди Аллен идеален и гениален – эта рифма меня всегда смешила, но отрицать этого просто нельзя. Он создал более 40 фильмов, по картине в год и останавливаться не собирается. Хотя и признается, что жутко нетерпелив в работе: «я предпочитаю прийти домой и смотреть баскетбол по телевизору». В документальном фильме рассматриваются вопросы поиска мастера (Вуди Аллен сильно беспокоился, что он режиссер и актер одного жанра - комедии), страданий и экспериментов в различных жанрах, а также отношения с женщинами, которые в разные периоды его жизни становились музами для режиссера.

Вуди Аллен - это непересыхающий источник остроумия: кто не слышал, как шутит этот очкарик – потерял полжизни, а кто не видел его картин, вообще не жил. Роберт Б. Уайде, автор документального фильма, решил создать на экране последовательную историю жизни, включающую в себя фрагменты интервью, отрывки из картин и материалы со съемочных площадок, последних мало, но они оказались самыми любопытными. Довольно сложно снимать фильм о том, кто сам делает это с частотой пулеметной очереди, получив полную неприкосновенность и невмешательство со стороны продюсеров и киностудий. Вуди Аллен создает абсолютно независимое кино и поднимает исключительно те вопросы, которые его заботят, а именно смерть. В 5 лет он узнал, что человек смертен, а, следовательно, всё не вечно и бессмысленно и впал в депрессию, которая длится до сих пор.

«Абсурдно, что мы рождаемся, и абсурдно, что мы умираем» – философская мысль Альбера Камю нашла своё воплощение в кинематографе Аллена. Смерть – это факт, заставляющий нас двигаться и глубже осознавать своё одиночество. Гениальный Вуди Аллен сделал этот факт смешным и легким. Его герои постоянно мучаются вопросами бытия, религии и поиском смысла, они, как правило, истеричны, умно шутят и конфликтуют с окружающей реальностью. Сам Аллен за всю свою жизнь сменил немало обликов: комик, драматург, режиссер, актер, музыкант, может, таким образом, он пытается обмануть ту самую Смерть?! Но если жизнь жестока, абсурдна и ужасна, почему мы смеемся?.. Аллен показывает нам людей, которые сами создают этот абсурд, потом живут в нем, пытаются бороться с ним и, наконец, хохочут над собой, понимая всю абсурдность ситуации.

Режиссер приучил нас к своему мышлению, научил ждать его фильмы, удивляться и радоваться легкости и юмору, которыми он наделяет свои картины, немыслимые без самого маэстро в кадре. Лучше Вуди Аллена может быть только Вуди Аллен, с этим не поспоришь, поэтому Уайде создал биографическую картину без какого-либо глубоко анализа творчества.

08 июл 2013, 13:26
4 128
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: