Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Кино март 2013: 10 фильмов, которые стоит посмотреть

Кино март 2013: 10 фильмов, которые стоит посмотреть

Кино март 2013: 10 фильмов, которые стоит посмотреть
Весна идет, весне – дорогу! Свежим ветром, теплым солнцем, запахом первых подснежников врывается в серые будни весна. Спешит выпроводить сварливый февраль и поднять настроение нам – замерзшим. Помимо тепла, солнца и женского праздника, март обозначится и новыми кинопремьерами. Мы предлагаем 10-ку мартовских фильмов, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания зрителей.

Мама

Мама кадры из фильма

Ужастики, выпущенные под патронажем Сэма Рэйми, на большинство навевают сонливое состояние. Накануне Международного женского дня мы возлагаем надежды на Гильермо дель Торо. 7 марта на экраны российских кинотеатров выходит фильм «Мама» - продюсерская работа культового режиссера.

«Мама» - это страшная сказка о двух девочках, которых нашли в домике посреди леса. Как две сиротки выживали в лесу одни, да еще и в течение пяти лет, известно лишь провидению. Крошек забирают сердобольные родственники – молодая супружеская пара. Правда, новоявленные родители даже и не подозревают о том, что у девочек есть мама, которая приходит из тьмы.

Это дебютная работа испанского режиссера Андре Мускьетти. Чуть раньше он снял одноименную короткометражку, посмотрев которую, Гильермо дель Торо принял решение снимать полный метр. Главные роли в картине исполнили Джессика Честейн и Николай Костер-Валдау.

Оз: Великий и Ужасный

Оз: Великий и Ужасный кадры из фильма

Классический «Волшебник страны Оз» с Джуди Гарленд в главной роли обзавелся приквелом. Фильм расскажет историю о том, как торнадо забросило в волшебную страну Оскара Диггса – фокусника из техасского цирка. Склонный к мошенничеству циркач, считает, что ему выпал удачный шанс разбогатеть и прославиться. Однако не все так просто. В волшебной стране Оз ему предстоит столкнуться с приключениями, трудностями и тремя очаровательными ведьмами.

Создатель «Зловещих мертвецов» Сэм Рэйми предлагает к просмотру сказку, которую критика встретила без особого энтузиазма. Многие склонны сравнивать ее с «Алисой в Стране чудес» Тима Бертона. Не стоит спешить. Рэйми – честный ремесленник, который умеет создавать наивные, смешные и красивые фильмы, которые на все сто работают для своей аудитории.

За Маркса

За Маркса кадры из фильма

14 марта на экраны отечественных кинотеатров выходит картина режиссера Светланы Басковой «За Маркса». Фильм основан на событиях кризисного периода, когда владельцы производств пытались решить свои проблемы за счет своих работников, которые и так порядком обнищали за последние годы. Картина демонстрирует конфликт между рабочим классом и капиталистами.

Адепты андеграунда привыкли пугать непосвященных зрителей работами Басковой. Мол, зло и слишком мрачно. Тем не менее, последнюю работу Басковой, представленную ей на Кинотавре, посчитали вполне удачной и профессиональной. Главные роли в картине исполняют Епифанцев и Пахомов, которые сыграли в предыдущей работе Басковой «Зеленый слоник» - не менее злом, энергичном андеграундном фильме.

Тревожный вызов

Тревожный вызов кадры из фильма

Режиссер проекта «Машинист», наконец, отвлекся от съемок различных сериалов и занялся триллерами. «Тревожный вызов» расскажет о службе 911 с Холли Берри в главной роли.

Картина расскажет о Джордан, которая работает в колл-центре американской службы спасения. Каждый день она консультирует людей, оказавшихся в различных экстремальных ситуациях. Очередной звонок раздается в ничем не примечательный день. На другом конце телефонного провода – испуганная девочка-подросток, которую похитил какой-то маньяк. Оказывается, в жизни героини уже была подобная ситуация. Правда, случай, произошедший год назад, закончился печально – она не сумела помочь несчастной жертве маньяка. На этот раз она постарается сделать все от нее зависящее. Девушка должна посмотреть в лицо собственным страхам, чтобы не допустить ни малейшей ошибки.

Будем надеяться, что это действительно стоящее кино, а не очередной недохоррор.

Джек – покоритель великанов

Джек – покоритель великанов постер

21 марта в российский прокат выходит лента Брайана Сингера, которая с треском провалилась в американском прокате. «Джек – покоритель великанов» - слишком уж амбициозный проект с запредельным бюджетом. Фантастической сказке в Америке не помогло ни громкое имя режиссера, ни главный герой из недавно прошедшей картины «Тепло наших тел», ни зрелищный трейлер, ни принцессы вкупе с великанами. Посмотрим, как эту картину воспримет российский зритель.

Маньяк

Маньяк постер

Кровищу и мясо предлагает нам фильм «Маньяк» с Элайджей Вудом в главной роли. Французская интерпретация знаменитой истории про серийного убийцу рискует стать самым оригинальным арт-хорором 2013 года.

Вероятно, многим этот фильм напомнит «Драйв». За кадром звучит синти-поп, а атмосфера картины слишком уж сильно напоминает «Охотника на людей» Майкла Манна. Вуд здесь играет в несвойственном для себя амплуа. Его герой Фрэнк – тихий с виду владелец магазина манекенов, который по ночам становится безжалостным убийцей одиноких и красивых женщин. Но все меняется, когда в его жизни появляется фотограф Анна. Чем дальше заходят их отношения, тем сложнее Фрэнку выбрать, что важнее – скальпы красоток в качестве трофея или же реальная любовь.

Отвязные каникулы

Отвязные каникулы постер

Хармони Корин – человек-легенда. Его называют одним из самых независимых американских режиссеров. В 22 года он написал сценарий к «Деткам» Лари Кларка, затем был социальный хоррор о жителях «одноэтажной Америки», а в 1997 он выступил в качестве соратника Ларса фон Триера по движению «Догмы».

«Отвязные каникулы» - очередная сумасшедшая история от Корина. Четыре ученицы колледжа, решая подзаработать, связываются с торговцем наркотиками и оружием. Что из этого получится, узнаем в кино 21 марта.

Рай: Вера

Рай: Вер кадры из фильма

«Вера» - вторая часть трилогии австрийского режиссера Ульриха Зайдля, которая рассказывает о том, как женщины ищут на земле рай.

Героиня картины Анна-Мария – рентгенотехник. Она уверена, что рай – это там, где Иисус. Каждый день она ходит по улицам Вены с полуметровой статуей девы Марии, убеждая жителей столицы Австрии уверовать. Ее муж-мусульманин, отсутствовавший долгое время, внезапно возвращается. Он прикован к инвалидному креслу, но от того не утратил плотского желания. Анна-Мария же ни с кем не хочет делить свое ложе, кроме Иисуса. Она не желает вернуть любимого, ей нужен только Иисус.

На Венецианском кинофестивале «Рай: Вера» взял специальный приз жюри – награду CinemaAvvenire за лучший фильм конкурсной программы.

Гостья

Гостья постер

Женщина, подарившая миру литературный «шедевр» «Сумерки», никакого доверия не вызывает, чего не скажешь о режиссере Никкола. Тем не менее, эти двое, объединив усилия, презентовали новый фильм. Экранизация по книге Стефании Майер называется «Гостья». Подана она под соусом фантастического фильма о коварных пришельцах-захватчиках. По сюжету, большая часть человечества уже погибла. Жалкая группа людей все еще пытается хоть как-то предотвратить неизбежное. А неизбежное – это инопланетяне, лишенные плотской оболочки, которые вытесняют из человеческих тел разум и заменяют его своим собственным. Один из таких инопланетных экземпляров пытается захватить и тело юной Мелани.

Как бы странно это не звучало, но трейлер фильма совсем не выглядит отвратительным. Стильненькие интерьерчики, любовь на фоне всеобщей трагедии и голубоглазая Сирша, таки, вызывают интерес и предлагают задуматься над походом в кинотеатр.

G.I. Joe: Бросок кобры 2

G.I. Joe: Бросок кобры 2 постер

Зрелищный, но довольно глупый боевик о военном отряде «Джи Ай Джо» обзавелся продолжением. Увидеть второй фильм о бравых вояках мы должны были еще в прошлом году. Вот только создатели картины заартачились и отправили фильм на конвертацию в 3D. Что из этого вышло, можно будет увидеть 28 марта.

Не хотелось бы пугать уважаемую публику, но стоит отметить, что в числе режиссеров фигурирует и Джон М. Чу, который снял малопонятный биопик «Джастин Бибер: Никогда не говори никогда».
13 мар 2013, 17:31
4 822
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: