Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Подводим промежуточные итоги телесезона в США

Подводим промежуточные итоги телесезона в США

Подводим промежуточные итоги телесезона в США
Мертвецы сериал, постер

2012 год потихоньку уходит, а значит, самое время подбивать итоги. Тоже самое делает и компания Nielsen, которая определяет охват аудитории американских эфирных и кабельных телеканалов.

«Ходячие мертвецы» – самый популярный сериал на телевидении

Пожалуй, впервые шоу с кабельного канала обогнало по ключевой для рекламодателей аудитории (люди в возрасте 18-49 лет) своих конкурентов с эфирного ТВ, хотя по общему числу зрителей сериал пока что не может тягаться с другими эфирными шоу и программами.

Пускай некоторые скептики заметят, что в воскресном прайм-тайм не так такой серьезной борьбы за внимание телезрителей, как в будни, но преуменьшать заслуги «Ходячих мертвецов» тоже не следует – все-таки в истории телевидения это первый подобный случай.

В «Большой четверке» сменился лидер

Подводим промежуточные итоги телесезона в США

Вряд ли бы кто-то смог спрогнозировать весной, что в эфирные лидеры вырвется NBC, который по итогам прошлого телесезона едва поднялся с последнего места, обогнав ABC только на 0,1 доли – 2,5 (в категории 18-49) против 2,4 у АВС. Ну, а последние восемь лет NBC постоянно замыкал четверку, после того как закончились «Фрейзер» и легендарные «Друзья».

Естественно, когда новый президент канала Роберт Гринблатт провозгласил смену курса, никто серьезно не поверил в успех. Да и, признаться по правде, чествовать NBC еще рано, поскольку его лидерство обусловлено отнюдь не мудрой политикой его руководства, а на редкость удачным стечением обстоятельств.

Дело в том, что в новом телесезоне ни одна новинка не выстрелила по-настоящему. В результате чего, Fox, ABC и даже казавшийся незыблемым CBS сдали свои позиции, отчего показатель в 23% прироста стал достаточным для победы в межсезонье.

Кроме того, успех каналу принесли отнюдь не сериалы, а шоу певцов «Голос», а также прямые трансляции NFL, чемпионата по американскому футболу. Однако уже в декабре «Голос» уйдет на продолжительный перерыв и появится в эфире только в конце марта, а финальный матч NFL состоится 3 февраля в Новом Орлеане. В городе, пережившему ужасную катастрофу, потихоньку завершается строительство домов, а сама жизнь входит в привычное русло. Решение отдать финал Новому Орлеану – очередной способ поддержать его жителей.


После этого Гринблатту придется изрядно подумать над тем, как же заткнуть образовавшиеся дыры в эфире. Впрочем, сам президент признался, что будет очень доволен финальным третьим местом по результат итогового телесезона.

Неудачи Fox

Еще весной Fox был в лидерах, завершив предыдущий сезон на первом месте, а уже в этом стартовал хуже остальных эфирных каналов. На данный момент канал замыкает четверку, и отстает от своего прошлогоднего графика на целый 31%! Такой провал Fox смотрится не менее удивительно, чем взлет NBC. Однако всему есть свое объяснение.

Во-первых, закончился ряд довольно успешных шоу, в числе которых «Доктор Хаус».

Доктор Хаос, постер

Во-вторых, прошлогодние новинки, на которые канал возлагал большие надежды, не вернулись в эфир (например, «Алькатрас» Абрамса и «Терра Нова», которую продюсировал Спилберг). А тут еще и осенние новинки выступают крайне слабо, вот такая вот мозаика совпадений, которые обернулись кассовым провалом для телеканала FOX.

Отток зрителей продолжается

С каждым годом практически все крупные американские телеканалы теряют своих зрителей, особенно в категории «18-49». К примеру, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года ключевая доля канала CBS сократилась на внушительные 18%, телеканала ABC – на 7%, ну а Fox – на 31%, как и было указано об этом выше.

Алкатрас, постер

В наши дни все больше и больше зрителей предпочитают просматривать сери в удобное себя время в записи, используя DVR, или прибегая к помощи различных сервисов, вроде iTunes или Hulu.
01 дек 2012, 10:40
2 284
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: