Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Система Масс-Медиа» несет убытки

«Система Масс-Медиа» несет убытки

«Система Масс-Медиа» несет убытки
«Система Масс-Медиа» несет убытки

В проблемах медиахолдинга виноваты «Всемирные русские студии». Медиахолдинг «Система Масс-Медиа» (СММ) вновь увеличила убыток и сократила доходы: за третий квартал выручка медиахолдинга снизилась на 56,3%. Собственник компании – АФК «Система» - объясняет это падением доходов «Всемирных русских студий».

Руководство «Системы» обещает продать СММ, если через год актив не выйдет из кризиса.

«Предполагаю, что продажа СММ не принесет АФК «Система» какую-либо значимую сумму. Мы просто дадим компании еще 12 месяцев, и если взлетит, то взлетит. А если нет, то через год мы вернемся к вопросу о закрытии этой компании», — констатировал вчера президент АФК «Си­с­тема» Михаил Шамолин.


По его словам, стратегия компании будет заключаться в дистрибуции цифрового контента, его агрегации и распространении. Он считает, что перспективнее всего на медийном рынке производить интерактивный продукт, поэтому компания будет фокусироваться на создании контента для мобильных устройств и игр. «У АФК «Система» нет цели создавать огромный медиахолдинг. Мы нацелены только вернуть первоначальные инвестиции. Если вложение не окупается, мы расстаемся с легкостью», — объясняет Шамолин.

В третьем квартале 2012 года выручка СММ упала на 56,3% и составила $13 млн. Показатель OIBDA снизился на 98,8%, до 0,1 млн долл., операционный убыток составил $4,7 млн. По отношению ко второму кварталу падение выручки составило 34,7%. В компании плохие результаты объясняют снижением продаж сериалов киностудии «Всемирные русские студии» (RWS) и закрытием ее киностудии в Москве. Генеральный директор RWS Юрий Сапронов объясняет, что реализация сериалов студии происходила по графику, но перед компанией стоял ряд творческих проблем.

«Срок окончания некоторых проектов был перенесен по объективным причинам. К ним относятся перевод съемочного процесса из Москвы в Санкт-Петербург по соображениям творческого характера и изменения в графике актеров, занятых в работе над сериалами. Также потребовалась более глубокая, детальная, а следовательно, и более длительная проработка некоторых сценарных материалов», — говорит Сапронов. К концу третьего квартала библиотека RWS увеличилась на 25,4% по сравнению с тем же периодом 2011 года и составила 1,7 тыс. ч.


В августе этого года АФК «Система» продала 56% акций телеканала «Московия» (бренд «3 канал»), который вещает на одной частоте с «ТВ Центром». В сентябре корпорация отказалась принимать участие в судьбе другого медийного актива — киностудии «Ленфильм». Реорганизация студии началась без «Системы».

Одновременно корпорация отразила в отчетности развитие «Стрим-ТВ». В третьем квартале его абонентская база выросла на 22,5% по сравнению с тем же периодом в 2011 году и достигла 7,2 млн пользователей. Телеканал заработал 15,9% выручки на рекламе, за год этот показатель вырос на 5,45%.

Источник: RBC Daily.
17 ноя 2012, 16:36
2 524
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: