Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » «Кэрри» Стивена Кинга превратиться в «Телекинез»

«Кэрри» Стивена Кинга превратиться в «Телекинез»

«Кэрри» Стивена Кинга превратиться в «Телекинез»
Телекинез (Carrie) постер
На прошедшей неделе сразу два российских кинопрокатчика решили проявить смекалку при переводе названий голливудских картин, которые ожидает много киноманов и рядовых зрителей. Речь идет об очередной экранизации культового романа «Кэрри» Стивена Кинга (прокатывает Sony) и «Мировой войне Z», которую Централ Партнершип почему-то решил сделать «Войной миров Z».

Sony уже не первый раз застает отечественных зрителей врасплох, адаптируя американские названия картин. Так, комедийный боевик «Джамп-стрит, 21» превратился в «Мачо и ботан» (рецензия мачо и ботан), а мультфильм «Отель Трансильвания» стал «Монстрами на каникулах».

На этот раз адаптации не удалось избежать «Кэрри», экранизации романа Кинга, увидевшего свет в 1974 году. В свое время это произведение экранизировал знаменитый Брайан Де Пальма, который фактически первым обратил внимание на молодого писателя.

Телекинез (Carrie) кадры из фидьма
Напомним, что в книге идет речь о выпускнице старшей школы по имени Кэрри, которая воспитывалась матерью в строгости и набожности. Взрослеющая Кэрри, которая понятия не имеет о переменах в своем организме, впервые сталкивается с менструацией в школьной раздевалке.

Это событие, вызвавшее смех и издевательства со стороны окружающих, для самой Кэрри становится неимоверным стрессом. Она не только превращается в посмешище, но и чувствует себя развратной и «грязной», не понимая, что все это является частью женской природы. Во что это выливается, знают все, кто читал роман или смотрел фильм 1976 года со Сисси Спэйсесек (сыграла Кэрри) и Пайпер Лори (исполнила роль матери). Обе, между прочим, были номинированы на «Оскар».

Тем более странным выглядит решение прокатчика сменить известное всем имя на общее название «Телекинез», не смотря на то, что у новой версии такой внушительный бэкграунд. Все-таки мало кто из современных киноманов или любителей почитать страшилку перед сном, не слышал о «Кэрри».

Войной миров Z (World War Z) кадры из фидьма
Иногда закрадывается мысль, что кинопрокатчиков пугают названия картин, которые состоят из имени (или имен). «Хьюго» Мартина Скорсезе стал почему-то «Хранителем времени», «Джек и Джилл» с Адамом Сэндлером трансформировался в «Таких разных близнецов». Но ведь на кассовые успехи в России «Лоракса», «Ральфа» и «Джона Картера» имя в названии никак не повлияло?

Так зачем, спрашивается, изобретать велосипед? Кроме того, у прокатчика теперь возникнут явные проблемы с локализацией промо-кампании, ведь в США она проходит под девизом «Ты узнаешь ее имя». Если продолжать следовать этой логике, в России девочку буду звать Телекинез. Глупо, не правда ли?

Еще одна экранизация, название которой поддалось адаптации, стал роман писателя Макса Брукса, под названием «World War Z». С английского языка «World War» переводится не иначе как мировая война, а само название книги многозначительно намекает на последнюю мировую войну в истории человечества.

Телекинез трейлер к фильму

Однако представители ЦПШ, которые тоже известны своей любовью к отсебятине, думают совсем иначе. Расчет прокатчика предельно прост. Неискушенный зритель, не особо разбирающийся в кино и не следящий за новинками, может вспомнить довольно успешную фантастическую картину Стивена Спилберга «Война миров» и по аналогии подумать, что «Война миров Z» - это ее продолжение. Конечно, если деревянные окна со стеклопакетом назвать пластиковыми, они не станут от этого хуже. Но осадок-то останется.

Впрочем, у Централ Партнершип все с точностью наоборот. В свое время изменение названия фильма ужасов «Ночь акул» на «Челюсти 3D» (с явным намеком на успешную ленту того же Спилберга) помогли прокатчику заработать несколько лишних миллионов. Вот такой вот он, бизнес.
06 ноя 2012, 21:17
3 154
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: