Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Торрент трекеры скоро сойдут на нет

Торрент трекеры скоро сойдут на нет

Торрент трекеры скоро сойдут на нет
Торрент трекеры скоро сойдут на нет
Ущерб правообладателей от нелегального скачивания составляет не менее $400 млн. Российские власти объявляют войну торрент-трекерам: ущерб правообладателей от ресурсов, позволяющих пользователям бесплатно обмениваться контентом в интернете, оценивается минимум в $400 млн в год.

Минэкономразвития разработало проект по обеспечению безопасного интернета до 2018 года. Одним из главных пунктов в проекте станет борьба с распространением нелегального контента, «в том числе с использованием торрентов».

Согласно докладу Международного союза по защите интеллектуальной собственности (IIPA), в 2011 году Россия поднялась с десятого на четвертое место в мире по количеству скачиваний нелегального контента на торрент-ресурсах.

Российские пользователи почти 31 млн раз загрузили нелегальные копии голливудских картин (учитывались только фильмы, вышедшие в кинотеатрах США не менее чем 1 тыс. копий).


Защита интеллектуальной собственности — одно из непременных условий членства в ВТО. Россия, недавно присоединившаяся к ВТО, без переходного периода с момента присоединения обязуется применять соглашение ВТО по торговым аспектам интеллектуальной собственности, включая ее защиту.

Речь, в частности, о «применении мер против сайтов, распространяющих нелегальный контент, если их серверы находятся в РФ».

В сентябре файлообменный ресурс Rutracker.org вошел в список 20 самых посещаемых ресурсов рунета, по статистике TNS. По данным Alexa.com на вчера, Rutracker.org занимает 15-е место по трафику в рунете и 255-е во всем мире. Ежедневная аудитория Rutracker.org — 1,2 млн уникальных пользователей, считают в TNS.


Компания Internet Copyright Management оценивает ущерб российских правообладателей от нелегального распространения контента в сумму не меньше ?400 млн в год.

Источник: "Коммерсантъ".
31 окт 2012, 09:26
2 147
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: