Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Российская киносеть «Каро фильм» будет продана зарубежным инвесторам

Российская киносеть «Каро фильм» будет продана зарубежным инвесторам

Российская киносеть «Каро фильм» будет продана зарубежным инвесторам
Российская киносеть «Каро фильм» будет продана зарубежным инвесторам

Контрольный пакет киносети «Каро фильм» достанется Полу Хету и двум инвестфондам за $200 млн. Вторая по величине российская киносеть «Каро фильм» перейдет под контроль основателя сети Kinostar de Lux Пола Хета и двух инвестфондов, при этом Леонид Огородников останется ее совладельцем.

Вся сеть оценивается в $450 млн. Пол Хет вместе с несколькими фондами находится в финальной стадии переговоров о покупке контрольного пакета «Каро фильма», сообщают источники, знакомые с ситуацией.

О сделке, по их словам, может быть объявлено в ноябре. Хет давно работает в российском кинобизнесе, он основал киносеть Kinostar de Lux, которую в прошлом году продал «Синема парку» (управляется «ПрофМедиа»).

Леонид Огородников

Покупатели приобретут доли партнеров Леонида Огородникова, одного из основателей сети и председателя совета директоров компании, сам он останется акционером компании. Источник, близкий к одному из покупателей, уточнил, что в сделке участвуют фонды под управлением Baring Vostok и UFG Asset Management. За контроль над «Каро фильмом» Хет и фонды готовы заплатить $200 млн, сообщают источники. Всю компанию оценивают в $450 млн.

Покупатели уже попросили у ФАС одобрения сделки, ходатайство на покупку 70% долей кипрской «КФ синема лимитед» (владеет всеми кинотеатрами сети) недавно подала британско-виргинская «Репьютейшен партнерс лтд», сообщил представитель службы. Сейчас 100% долей «КФ синема лтд» владеет «Инканто венчурс лтд», сообщается в ходатайстве (в документе названия компаний указаны кириллицей). Акционеры «Репьютейшен партнерс лтд» не раскрываются.

Кинокомпания «Каро» была создана в 1991 г. Помимо кинотеатров в сеть входят две прокатные компании — «Каро прокат» и «Каро премьер», рекламное агентство. Во данным источников, компанией в равных долях владеют Огородников, Олег Андреев и наследники Михаила Рудяка.

Леонид Огородников

«Каро фильм» долгое время был крупнейшей сетью в стране и потерял лидерство летом прошлого года, когда его ближайший конкурент «Синема парк» купил Kinostar de Lux. Сейчас у «Каро фильма» 29 кинотеатров с 174 залами, у «Синема парка» — 27 кинотеатров с 252 залами, всего в России почти тысяча современных кинотеатров с 2894 залами, по данным «Нева Research» на июль этого года.

Источник: «Ведомости».
24 окт 2012, 12:18
3 463
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: