Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Министерство культуры возьмется за Интернет-пиратов

Министерство культуры возьмется за Интернет-пиратов

Министерство культуры возьмется за Интернет-пиратов
Министерство культуры возьмется за Интернет-пиратов


Министерство культуры предлагает усилить ответственность интернет-провайдеров, владельцев веб-ресурсов и пользователей за размещение и скачивание пиратского контента. Ведомство подготовило концепцию федерального закона «О пресечении нарушений интеллектуальных прав на аудиовизуальные произведения в информационно-телекоммуникационных сетях».

Действующее законодательство лишь поверхностно затронуло вопросы использования контента в Интернете, а судебная практика плохо развита и противоречива, гласит концепция. Министерство ссылается на мировой опыт, который «говорит о возможности возмещения потерь правообладателей и существенных сумм исков, исчисляемых миллионами долларов». А в России средний уровень компенсации не превышает 1 млн руб.

Министерство предлагает обязать провайдеров и администраторов сайтов самих отслеживать и пресекать пиратство на ресурсах. Оно поддерживает правообладателей в том, что именно информационный посредник должен следить за соблюдением интеллектуальных прав и нести ответственность за их нарушение.

Также предлагается ввести понятие «пособник» для тех сайтов, которые сами не размещают пиратский контент, но дают на него ссылки. Параллельно Минкультуры предлагает создать в России легальную систему интернет-дистрибуции контента, которая бы вытеснила с рынка пиратские сайты.

Это один из рабочих вариантов концепции, который не предназначался для публикации, говорит источник в Минкультуры. По словам статс-секретаря замминистра культуры Григория Ивлиева, сейчас министерство ждет принятия поправок в 4-ю часть Гражданского кодекса, которые вводят понятие информационных посредников и их ответственности.

Именно появление этой нормы дает инструмент для разработки и других законодательных инициатив, направленных на защиту интересов производителей контента. Но сначала необходимо проработать с Общественным советом при Минкультуры и независимыми экспертами механизм, как все это будет действовать, а уже потом вводить ответственность, подчеркивает Ивлиев.

01 сен 2012, 13:02
2 081
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: