Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на «Лето. Одноклассники. Любовь» - пикантный вкус пережеванной жвачки

Рецензия на «Лето. Одноклассники. Любовь» - пикантный вкус пережеванной жвачки

Рецензия на «Лето. Одноклассники. Любовь» - пикантный вкус пережеванной жвачки
Лето. Одноклассники. Любовь постер

Фильм «Лето. Одноклассники. Любовь» - неприглядная и ниочемная подростковая чушь, приправленная модным сленгом и прочей мишурой из соцсетей, из-за чего конечный продукт кажется просроченным года на четыре. На самом деле, комедия Лизы Азуэлос и есть адаптация ее же картины 2008 года «LOL [ржунимагу]» (LOL: Laughing Out Loud), которая у себя на родине во Франции оказалась tres populaire.

По всей видимости, злую шутку сыграли трудности перевода: американизированная версия производит впечатление некого попурри из трех-четырех эпизодов какого-нибудь ситкома на канале ABC Family, правда, с менее пуританским отношением к подростковому сексу и курению травки. В лучшем случае, фильм для домашнего просмотра.

Лето. Одноклассники. Любовь трейлер смотреть онлайн

Студия Lionsgate выбросила картину в прокат без всякого энтузиазма, что красноречивее всяких слов говорит о низковольтном потенциале звезды Майли Сайрус: ее лишенная всякой харизмы игра может послужить поучительным предостережением для других феноменально популярных тинейджеров, стремящихся дорваться до «зрелых» ролей на большом экране.

Сайрус агрессивно переигрывает, изображая героиню по имени Лола, – чикагскую старшеклассницу, которая все свободное ото сна время либо зависает со своими подружками, либо СМСится с ними же, а также размышляет о том, должны ли ее отношения с добрым приятелем Кайлом (Дуглас Бут) перерасти во что-то более близкое.

Лето. Одноклассники. Любовь кадры из фильма

Время от времени Лоле также приходится общаться с матерью-выпивохой Энн (Деми Мур), которая справедливо считает свою дочь сущим наказанием, хотя сама не до конца разобралась со своей личной жизнью. Например, ей предстоит решить, не пора ли дать от ворот поворот неблагонадежному бывшему мужу (Томас Джейн), который не против время от времени заманить ее в койку, а между тем у дамочки маячит на горизонте новый роман с отлично сложенным следователем наркоконтроля (Джей Эрнандез).

Симпатии Энн следователь вызывает тем, что без тени осуждения воспринимает ее (по всей видимости, ежедневные) встречи на кухне с давними друзьями за косячком марихуаны. (В числе гостей появляются Джина Гершон и Фишер Стивенс, которые словно заглянули на огонек из другого, куда более смешного фильма.) Это не мешает героине Мур, «случайно» прочитав дневник дочери и заподозрив, что Лола тоже не брезгует травкой и внебрачными связями, прийти в неописуемую ярость. В конце концов, она же мать.

Лето. Одноклассники. Любовь кадры из фильма

Как уже отмечалось выше, «Лето. Одноклассники. Любовь» воспринимается как нарезка какого-нибудь ситкома за сезон; эпизод «Энн читает дневник Лолы» должен выйти в эфир через неделю после «спецвыпуска», повествующего о поездке всем классом во Францию. Центральная и местами спорная тема отношений между мамой и дочкой подается более-менее убедительно, но главным образом это заслуга Деми Мур, которая взваливает на себя практически всю эмоциональную нагрузку.

Азуэлос и ее соавтор Камир Айнуз не скупятся на декоративные драже сюжетных осложнений (любовная ссора там, конфликт отца и сына сям, флирт между учителем и учеником) и причудливых персонажей второго плана: например, запойная мать Энн (Марло Томас, похожая на маску самой себя) и комичный ботан (Адам Севани), вожделеющий не вполне безразличную к нему лучшую подругу Лолы (Эшли Хиншоу). Но где-то в районе 85 минуты хронометража Азуэлос как будто получила указание побыстрее закругляться, в результате чего сценарий рванул в непреднамеренно комический забег до финишной черты.

Лето. Одноклассники. Любовь кадры из фильма

Режиссер то и дело позволяет себе более рискованные (или более искушенные – для кого как) моменты, звучащие диссонансом на фоне стандартных американских фильмов для угреватых подростков. Например, в одном из начальных эпизодов Энн купается вместе с младшей дочкой, в ванную непринужденно входит Лола, чтобы принять душ, и начинает раздеваться, на что мама выдает критический комментарий по поводу ее, гм, гигиенических предпочтений. Однако гораздо чаще картина отдает пикантным вкусом пережеванной жвачки.

Лето. Одноклассники. Любовь кадры из фильма
05 июл 2012, 15:43
8 377
8
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Алена Клей
Алена Клей
4 июля 2012 15:12

Мне очень, очень фильм понравился!

Странно, что у рецензента такое категоричное мнение.

Неужели больше никому LOL не пришелся по душе?

Butch
Butch
4 июля 2012 15:17

Алена!

Соглашусь с тобой, фильм идеально подходит под молодежную аудиторию, просто у каждого свое мнение.

Мария Блохина
Мария Блохина
4 июля 2012 15:59

LOL - это классное кино, в разы лучше оригинального французского кина!

Я уже сходила на этот фильм дважды и наверное пойду третий раз, всем советую его посмотреть!

Лолка
Лолка
4 июля 2012 16:29
Клевое кино, всем смотреть!
Полиночка
Полиночка
5 июля 2012 15:56

Ух ты, только что прямо на вашем сайте посмотрела LOL онлайн!

С ума сойти, и качество хорошее. Я очень довольна, спасибо!

Стас
Стас
9 июля 2012 07:48
Фильм отличный, ходил на него в кино с подругой, оба под впечатлением, рекомендуую всем к просмотру!
sanek26rus
sanek26rus
20 июля 2012 17:41
что в конце говорят? после его песни ей а то перевод проподает!
Маша
Маша
13 августа 2012 16:38
Полностью согласна с рецензией
Смотрите также: