Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » На ММКФ начинается день громких премьер

На ММКФ начинается день громких премьер

На ММКФ начинается день громких премьер
Последняя сказка Риты кадры из фильма

На 34 ММКФ, еще за полутора суток до начала дня громких премьер в кассах не осталось билетов ни на один из премьерных фильмов. Такое положение вещей является большим шагом вперед, как для фильмов участников, так и для самого фестиваля. В кулуарах продюсеры, дистрибьюторы и журналисты перешептывались и надеялись взять зал на абордаж.

Все дело в том, что 28 июня на ММКФ показывалось сразу три долгожданных фильма: «Последняя сказка Риты» Ренаты Литвиновой, участвующая в основном конкурсе; новая лента француза Мишеля Гондри «Мы и я» («Это мы, а это – я»), а также «Рай. Любовь» Ульриха Зайдля, фильм-участник Каннского фестиваля.

Кроме того, в полночь для особенно терпеливых зрителей организаторы приготовили сюрприз – показ картины «За холмами». Её автор - кинорежиссер Кристиан Мунджу за первый свой фильм, «4 месяца, 3 недели и 2 дня», получил «Золотую пальмовую ветвь» 60-го Каннского кинофестиваля, став первым румынским режиссером, удостоенным этой награды. Для самых стойких приготовили ночную программу, в которой зрителей будет развлекать сериал дневники вампира, впервые на большом экране.

За холмами кадры из фильма

«Последняя сказка Риты» - художественная картина, полотно с выставки, сон, который сняла режиссер Рената Литвинова. Это история трех женщин, по-разному понимающих любовь и по-разному относящихся к смерти. Рита – Маргарита Готье, которой осталось жить всего несколько дней.

За ней, вернее за её бессмертной душой, приходит некий мистический и мифологический персонаж, сыгранный самим режиссером. Душа Риты любила, и поэтому её жизнь была наполнена смыслом. За такими душами и приходит персонаж Литвиновой, обещая им продолжение любви после смерти. «С жанром сложно, это и комедия, и мелодрама. Пусть это просто будет кино Ренаты Литвиновой», - говорит создатель фильма о своей картине.

Это мы, а это - я кадры из фильма

«Мы и я» («Это мы, а это – я») - картина оскароносного режиссера и сценариста Мишеля Гондри. Это фильм, сохраняющий аристотелевское единство времени, места и сюжета. Герои картины едут весь фильм в автобусе, возвращаясь из школы. Постепенно один за одним они выходят на своих остановках, другие же остаются выяснять отношения. Фильм, начавшийся как жесткое, но забавное молодежное кино, превращается в драму, а тинэйджеры из неблагополучных семей – в рефлексирующих героев.
29 июн 2012, 11:42
2 352
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: