Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Рецензия на «Королевство полной луны», детская любовь – это символ самого чистого и наивного

Рецензия на «Королевство полной луны», детская любовь – это символ самого чистого и наивного

Рецензия на «Королевство полной луны», детская любовь – это символ самого чистого и наивного
Джейсон Шварцман кадры из фильма Королевство полной луны
Новый фильм режиссера Уэса Андерсона «Королевство полной луны» повествует о первой юношеской любви, которая навсегда остается с нами этаким маленьким камертоном настоящих чувств, которые со временем оттеняют наше настоящее, проверяя его на истинность.

Действие начинается в 1965 году в лагере для бойскаутов, на острове в Новой Англии. Сэм Шакульски (актер Джаред Гилман) - еврейский мальчик-сирота, 12 лет, убегает из лагеря, чтобы встретиться тайно от всех глаз, с девочкой Сьюзи Бишоп (актриса Кара Хэйуорд).

Они познакомились друг с другом год назад на постановке детской оперы-мистерии Бриттена "Ноев ковчег". Увидели друг друга и влюбились. Они стали переписываться – никто не догадывался, что между ними что-то может быть.

Королевство полной луны кадры из фильма

В тот момент, когда она, убегая из дома, захватила с собой бинокль, маленький проигрыватель брата и целую гору женских романов и фантазий, в лагере для бойскаутов начинается переполох.

Старший вожатый (или старший бойскаут) Уорд, которого играет замечательный актер Эдвард Нортон, вместе с другими мальчиками, которые присутствуют на утренней поверке, обнаруживают пропажу Сэма.

Вожатый Уорд вызывает местного шерифа Шарпа (актер Брюс Уиллис), который предполагает, что мальчишка сбежал вместе с дочерью эксцентричной четы адвокатов Бишопов (актер Билл Мюррей и актриса Фрэнсис МакДорманд).

Эдвард Нортон кадры из фильма Королевство полной луны
Начинаются поиски детей, которые очень романтично встречаются друг с другом. Дети в этот момент прячутся от всего мира, и приходят к выводу, что будут любой ценой охранять свои взаимные чувства. Эта чистая незамутненная ничем любовь, как маленькая свеча в ночи высвечивает все отношения взрослого мира, которые давно уже живут компромиссами.

Детская любовь похожа на лирические взаимоотношения героев Э.Ростана в пьесе «Романтики», правда, дети там взрослее. Юношеская первая любовь, когда ни она, ни он не знают как себя вести, поэтому сравнивают себя с героями известных книг.

У Ростана молодые люди видят свои чувства в ореоле высокой трагедии «Ромео и Джульетта» - они зачитываются этой пьесой В.Шекспира. В этом фильме история тоже начинается со спектакля, на котором они познакомились.

Брюс Уиллис кадры из фильма Королевство полной луны
Вообще, вся стилистика фильма «Королевство полной луны» во многих своих выразительных кадрах определяется некой театральной условностью. Режиссер будто находит точное смысловое решение детской любви, которая всегда воспринимается взрослыми этаким кукольным театром, когда физиологически юный возраст позволяет все, а в социальном плане – это дети.

Многие мизансцены выстроены по театральному принципу – фронтально: и так, чтобы и зритель видел всех действующих лиц, и, чтобы было похожим на правду.

Появляется некая рисованная картинка, как начало всяких отношений – любой человек, попадая в новую для себя ситуацию, исходит из каких-то моделей поведения, пока не выработает сое отношение к происходящему. Дети, придумывая шаг за шагом свой театральный мир, начинают осознавать глубину своих чувств, которая помогает им в дальнейшем повествовании фильма справляться со всей взрослой «бесчувственностью».

кадры из фильма Королевство полной луны
Отношения мамы и папы девочки Сьюзи Бишоп совершенно отчетливо кажутся зашедшими в тупик. У местного шерифа детская влюбленность рождает какие-то светлые чувства.

Камера, которая снимает все это, все больше наполняется страстным трепетом уже другой жизни, которая рождается между влюбленными друг в друга детьми.

Автор еще раз хочет высказать простую мысль: «Первая юношеская любовь, которая навсегда остается с нами этаким маленьким камертоном настоящих чувств, которые со временем оттеняют наше настоящее, проверяя его на истинность».

«Королевство полной луны» трейлер смотреть онлайн
[media=http://www.youtube.com/watch?v=9UeYRpJ3ibY]

Подготовил Бродянский Вячеслав.
23 июн 2012, 09:53
4 197
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
fs
fs
29 июня 2012 15:57

фильмец немного укуренный )

при мне очень много людей сидели и недогоняли фильм - типо "че .ня?"

Смотрите также: