Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Жан-Поль Готье в жюри Каннского кинофестиваля

Жан-Поль Готье в жюри Каннского кинофестиваля

Жан-Поль Готье в жюри Каннского кинофестиваля
Жан-Поль Готье. С показа мод

Известный французский дизайнер и модельер Жан-Поль Готье вошел в состав жюри юбилейного 65 Каннского фестиваля. В мире еще не было случаев, чтобы представитель мира моды судил картины на кинофестивале. Впрочем, это решение выглядит странным лишь на первый взгляд.

Ведь Готье является не только большим ценителем кино, он принимал непосредственное участие в его создании, разрабатывая оригинальные дизайнерские решения для многих фильмов, ставших впоследствии культовыми – «Пятый элемент», «Кожа, в которой я живу», «Кика» и других.

Готье является одним из самых ярких и необычных дизайнеров. Создавая экспрессивные, а подчас и эпатажные наряды, он остается элегантным и утонченным. Как признается сам Жан-Поль, вдохновение он может почерпнуть в любой окружающей вещи, а еще он уверен, что настоящая красота заключается в искренности и умении быть самим собой.

Готье с раннего детства заинтересовался модой. Он придумывал, а потом и шил различные костюмы своим игрушкам. Став юношей, он продолжал увлекаться любимым делом, попутно рассылая свои эскизы именитым парижским модельерам. Удача улыбнулась ему в 1970 году, когда в возрасте восемнадцати лет его забрал в Дом моды сам Пьер Карден на должность помощника.

Спустя шесть лет, Жан-Поль представил свою первую собственную коллекцию, постигая секреты мастерства и совершенствуя свой необычный стиль, который потом принесет мастеру мировую славу.

Жан-Поль Готье. С показа мод

Между прочим, на решение Готье стать дизайнером в большинстве своем повлиял кинематограф. Когда-то маленький Жан-Поль посмотрел картину французского кинорежиссера Жака Беккера «Дамские тряпки», где главные события разворачивались в одном из ателье. Фильм произвел на будущего законодателя моды столь сильное впечатления, что, в работах мастера четко прослеживаются модные тенденции тридцатых-сороковых годов прошлого столетия.

Готье работал над костюмами для Мадонны, Милен Фармер, Мэрилина Мэнсона и многих других звезд кино и музыки. Он сумел совершить настоящую революцию и перевернуть представление людей о мире моды. И по сей день Жан-Поль активно призывает заниматься творчеством, включать воображение и фантазию, не бояться смелых экспериментов и не стоять долго на одном месте.

Свои показы Готье проводил в самых необычных, и, казалось бы, совершенно не подходящих для этих целей местах, например, в здании бывшей тюрьмы или трамвайного депо. В Москве показ проводился в зале ожидания на Казанском вокзале. Кутюрье никогда не смущала его неординарность. Он любит все необычное и это, надо сказать, проявляется не только в его коллекциях и показах, но и в моделях, которые демонстрируют его одежду. Нередко на подиуме можно увидеть полных девушках с пирсингом и татуировками, или же мужчин в седых париках и юбках.

постер к «American Horror Story»

Одна из последних его работ в мире кино, а точнее американского телевидения, заключалась в работе над костюмами для шоу «American Horror Story». Кстати, если вы еще не видели этот необычный сериал, то можете скачать его, благо, все серии в русской озвучке есть на торрентах. Не хотите заморачиваться с регистрациями и скачиваниями – сериал Американская история ужасов смотреть онлайн можно на многих онлайн-кинотеатрах рунета.
16 мая 2012, 19:40
2 178
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: