Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » На Первом стартует «Отрыв» с Игорем Петренко

На Первом стартует «Отрыв» с Игорем Петренко

На Первом стартует «Отрыв» с Игорем Петренко
На Первом стартует «Отрыв» с Игорем Петренко

Со 2 апреля на Первом канале стартует показ восьмисерийного исторического сериала «Отрыв», который сняла кинокомпания «Всемирные Русские Студии», известной по таким проектам как «Московский дворик», «Робинзон», «Выхожу тебя искать», «Сделано в СССР», «Немного не в себе» и многим другим.

В центре сюжета Алексей Митрохин (его роль исполнил Игорь Петренко), который после войны решает поехать в столицу к своему сослуживцу и другу, спасшему ему жизнь. Однако, приехав в Москву, Митрохин с удивлением обнаруживает, что комбата Аргунова (Андрей Смоляков) осудили на 25 лет и наказание он отбывает в лагерях.


Во что бы то ни стало Алексей решает спасти своего боевого товарища. Для этого он намеренно инсцинирует преступление и вслед за комбатом отправляется по этапу. Теперь главная их задача вместе сбежать из «ЛАЗО», что пока еще никому не удавалось, так как лагерь находится в месте, окруженном со всех сторон водой.

С другой стороны именно тут Алексей Митрохин когда-то, еще в довоенное время, проходил гидротехническую студенческую практику. И, кажется, у него есть блестящий план…

Съемки 8-серийной ленты продолжались три месяца, а съемки каждой серии в среднем занимали десять дней. Для воссоздания достоверной картины того времени съемочная группа очень ответственно подошла к выбору реквизита, костюмов и локаций. Специально для фильма в Ленинградской области построили концентрационный лагерь.


А чтобы сюжет фильма был исторически достоверен, Валентин Емельянов и Илья Рубинштейн, которые работали над сценарием, перечитывали Шаламова и Солженицына, работали с архивами, изучали дневники и фотографии заключенных того времени. Кроме искусно воссозданных декораций, в сериале используется компьютерная графика, при помощи котором моделировали «старую» Москву, а также некоторые трюки и взрывы.

Съемки проходили на производственной базе киностудии «РВС-Санкт-Петербург», в Одессе и Ленинградской области. Декорациями для «Отрыва» занимался Александр Загоскин, заслуженный художник РФ, ранее работавший над картиной «АдмиралЪ». Создатели задействовали множество подлинных предметов быта и интерьера того времени. Например, в больнице можно увидеть настоящие кровати образца 1937 года.


Постановщиком остросюжетной драмы стал малоизвестный режиссер Сергей Попов («Холодное солнце», «Мент в законе»), а обязанности исполнительного продюсера взял на себя Владислав Васильев. Кроме Петренко и Смолякова в фильме снимались Андрей Панин, Николай Добрынин, Елена Лядова, Владимир Колганов, Кристина Кузьмина, Андрей Зибров, Дмитрий Поднозов, Игорь Скляр и другие.

Не обошлось во время работы и без курьезов. В самый разгар постпродакшена из строя вышли мощнейшие ноутбуки, на которых работали специалисты по анимации и визуальным эффектам. Пришлось срочно ехать в Подмосковье, где и был проведен ремонт ноутбуков в Химках, ведь такого рода технику, как оказалось, могут починить далеко не везде. А найти специализированный сервисный центр помог случай, кто-то из персонала случайно увидел объявление в местной газете, где крупными буквами красовалась надпись: ремонт компьютеров химки; что не говори, а СМИ тоже полезная штука.
26 мар 2012, 10:01
3 638
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: