Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » «Челси со льдом». Здесь начиналось искусство

«Челси со льдом». Здесь начиналось искусство

«Челси со льдом». Здесь начиналось искусство
«Челси со льдом». Здесь начиналось искусство
Нью-Йоркский отель «Челси» у образованной молодежи ассоциируется с известнейшими именами современной культуры: Сидом Вишесом, Энди Уорхолом и Леонардом Коэном.

Это лишь часть из тех культовых персонажей, которые отметились в судьбе знаменитого здания между Седьмой и Восьмой авеню. Богатая история – отличный материал для отличного фильма. Тем более, что «Челси со льдом», по большей части, документальное кино, ориентированное на продвинутого зрителя.


Громадное по тем временам здание в двенадцать этажей было построено в 1883 году и являлось первым кооперативным домом на Манхэттене. В 1905-м его переоборудовали в отель, расчитанный на 250 номеров. В 60-70х годах прошлого века гостиница превратилась в мекку богемы. «Челси» тех времен, пожалуй, и отелем называть не стоит, слишком обидно звучит. Там жили, зачастую бесплатно, развлекались, страдали, сходили с ума, выпивали, курили, топились в ванне и скидывались из окон талантливые бунтари, съехавшиеся со всей Америки и со всего мира.


Документальный фильм, ода историческому месту, с вплетением в сюжет ярких игровых вставок, а также необычных интервью с ныне живущими звездами снят экстравагантным режиссером Абелем Феррарой, также бывшим в свое время постояльцем «Челси». Ему есть, что вспомнить, есть, что рассказать. А главное – автор с удовольствием и мастерски передает зрителю дух, атмосферу, которая царила в легендарных гостиничных номерах.


Разматывая биографию легендарного «Челси», словно клубок ниток, Феррара пытается разгадать загадку, что именно выступало в качестве магнита: притягивала ли гостиница таланты, или таланты притягивали гостиницу? Этакий феномен XX века. Ответ не озвучен: режиссер понимает, что каждый зритель имеет право на собственное мнение. И оно обязательно будет. Ведь фильм оперирует такими величинами как Энди Уорхолл, Уильяма Берроуза, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Боб Дилан и т.д. Здесь однозначным быть чревато, как и чревато навязывать собственные умозаключения.

«Челси» - не просто отель, это символ целой эпохи, вместилище свободного и дерзкого духа. И если ему не доведется продолжить свою историю, лучшей памятью о великой гостинице станут dvd диски с фильмом Феррары, которые достойно займут место в архиве любого киномана. Отметим, что спонсором выхода dvd с фильмом на территории России стал строительный информационный портал «Клаг.Ру», на котором уже сейчас фанаты могут найти все планировки отеля «Челси». Помимо планировок «Челси», на строительном портале вы сможете узнать о современных технологиях и новых тенденциях в стройиндустрии, узнать свежие новости о мероприятиях и строительных выставках.


А что же по самому фильму, каков вердикт беспристрастного зрителя? Да, фильм «Челси со льдом» - реквием, очень тонкий, очень трепетный. Но все же реквием. Да, великий Стэнли Бард давно отстранен от управления отелем. Да, о бесшабашных временах, которые еще помнят стены гостиницы – как то сексуальная революция и психоделический бум… в далеком прошлом.

Да, сегодня постояльцы «Челси» в большинстве своем чинные, благородные люди. Да, некая управляющая компания уже давно порывается превратить здание в торговый центр. А, может, и нет? Есть надежда, что в этот раз в качестве спасителя выступит искусство: и кино поможет гостинице. Надеемся…
20 дек 2011, 19:38
2 214
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: