Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Фестиваль Российского кино в Австралии

Фестиваль Российского кино в Австралии

Фестиваль Российского кино в Австралии
Фестиваль Российского кино в Австралии
Сентябрь 2011 года австралийцы запомнят как период культурно-массового знакомства с произведениями киноиндустрии передовых стран, среди которых не последнее место занял российский кинематограф.

Такое событие широкого масштаба вызвало ажиотаж не только среди австралийцев. Приезжие гости различных стран заполнили отели австралии фото которых еще пестрят на обложках журналов 2011 года.

Что касается российского фестиваля, то он отшумел под интригующим названием «Русское воскрешение» («Russian Resurrection»). Этого события ждали во всем мире. Великая федерация предоставила свои шедевры по трем основным направлениям: отечественное кино, 3D-фильмы и прочие картины, снятые за последние годы.

Советская классика порадовала присутствующих зрителей двумя нестареющими «легендами»: «Москва слезам не верит» (мелодрама/комедия) и «Вокзал для двоих» (мелодрама/женский роман). Также свой вклад в культурное развитие масс внесла драма документального типа «Цареубийца» К. Шахназарова.

Следующие две картины - уже совместная работа российско-итальянских коллег. Речь идет о снятых в 1981 году фильме «Жизнь прекрасна» Григория Чухрая и драме «Красная палатка» 1969 года. Причем, если в первом случае сюжет фильма абсолютно вымышленный, и все действия и войны за борьбу эмигрантов происходят в невиданной стране, то вторая картина основывается на реальных событиях, которые в ней и отображены.

Среди модного жанра 3D, появившегося в 2010-2011 году, на австралийском фестивале «блеснули» недетским мультфильмом Армена Адикханяна «Кукарача» и классической семейной новогодней сказкой А. Кончаловского «Щелкунчик и крысиный король». В любом случае и один, и второй «шедевры» грозятся «обогатить» лексикон ребенка «исконно русскими» словами и выражениями. Это фильмы для взрослых детей, с уже сформировавшимися взглядами и устоями.

Для взрослой публики предлагался более разнообразный выбор. Так, например, фильм А. Балабанова «Кочегар», герои которого живут и действуют в далеких 90-х. Тяжелые 40-е годы и Вторая Мировая война напоминают о себе в фильме Александра Котта «Брестская крепость».

Интерес к подобному фестивалю подчеркивал и то факт, что любителями и почитателями кино были переполнены отели, бронирование номеров которых, происходило еще с середины лета.

Кроме упомянутых фильмов, киноманы могли посмотреть интересные и захватывающие картины об исторических событиях и памятках народа, более современной, трудной и веселой, часто непостижимой жизни россиян, а также фантастику, триллеры и мистику. Каждый кинолюбитель мог выбрать картину на свой «вкус» и в соответствии своим интересам, что и сделало фестиваль в Австралии ярким событием.
22 окт 2011, 18:18
2 656
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: