Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Кинематографисты нашли выход из оскаровского кризиса!

Кинематографисты нашли выход из оскаровского кризиса!

Кинематографисты нашли выход из оскаровского кризиса!
Кинематографисты нашли выход из оскаровского кризиса!

В Министерстве культуры 2 ноября состоялось заседание кинематографистов, которые войдут в состав недавно реформированного оскаровского комитета России.

Напомним, Никита Михалков выступил с предложением реформировать оскаровский комитет путем включения в него всех продюсеров и режиссеров, которые были номинированы или награждены премией «Оскар», а также победителей различных кинофестивалей класса А.

В ответ на это российские лауреаты премии опубликовали открытое письмо, в котором настаивали на независимости и самостоятельности оскаровский комиссии. Позднее Михалков ответил, что против независимости комитета ничего не имеет (ну прямо страсти достойные популярного видео +100500 - Эволюция).

После этого семнадцать кинематографистов провели встречу в Министерстве культуры, где обсудили принципы и схему работы обновленного комитета. На заседании особенно подчеркнули, что характер работы оскаровского комитета обязательно должен оставаться независимым.


На данный момент тридцать три отечественных продюсера и режиссёра либо уже получали заветную статуэтку в категории лучший иностранный фильм, либо были номинированы на премию Американской киноакадемии или же одержали победу на мировых кинофестивалях. Семнадцать из них приняли участие во встрече, в частности на совещании присутствовал действующий глава оскаровского комитета Владимир Меньшов, который всецело поддержал и одобрил предложение Никиты Михалкова.

По словам Меньшова, собрание по своей сути стало первым заседанием организационного комитета, которой должен будет определиться с окончательным составом оскаровской комиссии.


Встреча с другими потенциальными членами нового комитета должна обязательно состояться до конца текущего года, а начало его полноценной работы запланировано на август 2012-го года.
03 ноя 2011, 17:01
2 080
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: