Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Джеймс Кэмерон начал работу по созданию вселенной «Аватара»

Джеймс Кэмерон начал работу по созданию вселенной «Аватара»

Джеймс Кэмерон начал работу по созданию вселенной «Аватара»
Джеймс Кэмерон начал работу по созданию вселенной «Аватара»

Один из известных голливудских режиссеров Джеймс Кэмерон приступил к работе над формированием атласа «Аватара».

Согласно планам Кэмерона, будущая карта вселенной волшебного и фантастического мира должна серьезно расширить сюжетную линию ленты и увеличить масштаб будущих сиквелов кинокартины. О своих наполеоновских планах Кэмерон, правда, предпочитает отмалчиваться. Зато его намерения раскрыл накануне исполнитель главной роли в проекте «Аватар» - Сэм Уортингтон.

Напомним, что в настоящий момент лента демонстрируется в традиционном варианте, в форматах 3D: RealD 3D, IMAX 3D и Dolby 3D.

Многие критики считают «Аватар» огромным прорывом в сфере технологии кинопроизводства, благодаря стереоскопическим камерам, сконструированным специально для съемок этого фильма. Некоторые киноэксперты полагают, что значение работы Джеймса Кэмерона для современного кинематографа сравнимо с созданием цветного кино.

Напомним также, что мировая премьера проекта Кэмерона прошла десятого декабря 2009-го года в Лондоне, в широком прокате фильм появился с восемнадцатого декабря. Уже к 25-му января 2010-го, собрав порядка 1,8 миллиарда долларов, «Аватар» стал одним из самых кассовых кинофильмов всех времен: им был побит рекорд предыдущего детища Джеймса Кэмерона — «Титаника».

Следует отметить, что «Титанику» для достижения показателей в 1,8 миллиарда потребовалось сорок недель, «Аватару» — только шесть.

«Аватар» является первым и пока единственным кинофильмом, собравшим в прокате свыше двух миллиардов долларов. В России лента Кэмерона также стала самой кассовой в истории. Принимая во внимание успех своей работы, режиссер многократно выражал готовность снять парочку сиквелов.


В свою очередь, актер Сэм Уортингтон утверждает, что Кэмерон на сегодняшний день занят созданием атласа вселенной «Аватара». Эту задумку артист назвал «трудом библейского масштаба», выразив мнение, что в новых сериях фильма зрители смогут еще лучше проникнуться атмосферой волшебного мира и нравов, обычаев его обитателей.

В настоящее время, по словам Уортингтона, на студии оттачивается схема, по которой будет вестись работа. Уже закуплены новые мониторы, умеющие работать с 3D форматом, сформирована команда специалистов. Артист говорит, что Джеймс Кэмерон – очень педантичный человек. К работе он не приступит, если хотя бы одна мелочь к ней окажется не приготовленной. Поэтому сначала потребовалось купить мониторы и все оборудование, запастись штатом специалистов, а уже затем начинать творить.


Сюжет «Аватара», созданного Кэмероном по его собственному сценарию, построен вокруг истории о взаимоотношениях землян и жителей планеты Пандора, которая находится в созвездии Альфа Центавра.
13 авг 2011, 17:35
3 877
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: