Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » В Выборге снова организуют «Окно в Европу»

В Выборге снова организуют «Окно в Европу»

В Выборге снова организуют «Окно в Европу»
фестиваль Окно в Европу 2011

В Выборге, Ленинградская область, стартовал девятнадцатый фестиваль российского кинематографа «Окно в Европу». На торжественной церемонии открытия появились многие звезды российского кино, ставшие гостями традиционного летнего форума.

Выборгский фестиваль уникален. «Окно в Европу» позволяет соревноваться авторам не только игрового, но и анимационного, документального кино. Здесь также не забывают памятные кинопроекты прошлых лет и их авторов.

Нынешний смотр кинематографистов снова ориентирован на то, чтобы показать, что истинные профессионалы могут решать любые задачи, работая и занимаясь творчеством ради зрителя.

фестиваль Окно в Европу 2011

С приветственным словом к гостям и участникам форума выступил губернатор Ленобласти - Валерий Сердюков, который отметил, что мероприятие стремится дать оценку отечественному киноискусству, заглянуть в его будущее, полностью соответствуя своему основному слогану «Российское кино – прогноз на завтрашний день». Яркой особенностью конкурса является участие зрителей при определении лучших фильмов и их авторов.

- Особенно жители Ленинградской области ценят «Окно в Европу» за праздничную атмосферу, возможность встретиться с персонами современного искусства, стать ближе к их творческой лаборатории, - отметил в приветствии губернатор.

Нынешний год фестиваля связан с новым форматом. Организаторы мероприятия решили отказаться от цифрового кинотеатра, перестроив программу таким образом, чтобы показывать картины всех программ в более комфортных условиях в кинозале «Выборг Палас». Кроме того, появится ночная площадка, которую планируется организовать на Рыночной площади, под открытым небом. Там будут проходить показы бесплатно для всех желающих.

[media=http://www.youtube.com/watch?v=5SiYQPj1yBw]

По-прежнему остается неизменной концепция фестиваля – во всем многообразии показать российское кино. Участникам форума будут представлены «фильмы не для всех», а также ленты, которые, по мнению жюри, являются наиболее перспективными для демонстрации широкому зрителю.


Всего в конкурсной программе будут принимать участие тринадцать лент. В качестве фаворитов названа комедия «Пять невест» Карена Оганесяна, которой откроется фестиваль, затем будет показана эта работа в Симферополе, в Крыму на фестивале современного российского кино. Жюри выборгского киносмотра возглавит режиссер и оператор Михаил Агранович. По традиции на фестивале будет отмечаться сразу несколько юбилеев. Организаторы планируют поздравить с семидесятилетием режиссера Романа Балаяна, с 25-летием фильм «Плюмбум, или Опасная игра» — одну из наиболее ярких работ тандема Миндадзе – Абдрашитов.

Кроме того, «Окно в Европу» почтит память композитора Микаэла Таривердиева вечером, посвященным 80-летию со дня рождения автора.
09 авг 2011, 11:48
4 292
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: