Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Никита Михалков продемонстрирует Казани свой новый кинофильм

Никита Михалков продемонстрирует Казани свой новый кинофильм

Никита Михалков продемонстрирует Казани свой новый кинофильм
Никита Михалков продемонстрирует Казани свой новый кинофильм

Сегодня, 22-го июня зрителям Казани будет представлен один из самых масштабных в истории российского кинематографа проектов о Великой Войне и Великой Победе. Показ ленты «Утомленные солнцем 2: Цитадель» состоится в кинотеатре «Grand Cinema».

Премьера примечательна тем, что на ней будет присутствовать сам создатель картины - Никита Михалков. Понятно также, что для релиза фильма 22-е июня было выбрано неслучайно: его авторы целенаправленно приурочили выход киноленты к семидесятилетней годовщине со дня нападения на СССР.

«Утомленные Солнцем: Цитадель» - кинокартина, которую действительно ждали. Четыре года подготовки и четыре же съемки, многотысячная массовка, масштабные сцены лишь разжигают зрительские аппетиты. По признанию Никита Михалков, это лента - самая выстраданная, самая сложная из его работ. Восемь лет потребовалось, чтобы не просто рассказать о войне, но попробовать заставить зрителей почувствовать ад передовой, скорбь потерь, создать фильм о том, как любили и как ненавидели, как, не взирая ни на что, не сдавались и надеялись.


«Цитадель» рассказывает о легендарном комдиве, который был предан, чудом избежал расстрела за измену родине, прошел лагеря. И вот герой возвращается домой, однако дома уже нет, ему снова придется сражаться за семью свою и свою цитадель.

По словам актеров, порой они забывали, что идет процесс съемок. Здесь все было настоящее - немецкие танки и полуторки военных лет, мосты и церкви, которые возводили, чтобы затем взорвать без использования компьютерной графики. Четыре года день за днем при минус 20 в холодных окопах, переживая и проживая то, что могли пережить и прожить в те годы хрупкие медсестрички, солдаты штрафбата.


Фильм снимался без дублеров – горели сами заживо, выносили раненных с полей сражения, управляли танком, потому что сфальшивить было нельзя.

- Когда ты соотносишь свою жизнь не с жизнью тех, кому живется лучше, а с теми, кому живется сложнее, многие проблемы от тебя отступают. Случится ли ночью бомбежка - неизвестно. Если случится, надо спать в одежде. А вдруг ее не будет, тогда, наконец, можно раздеться. Иными словами, здесь идет речь о таких простейших человеческих радостях - раздеться и лечь в постель, - говорит Никита Михалков.

До начала показа ленты в Казани режиссер планирует принять участие в церемонии возложения цветов к Мемориалу героев ВОВ. Следующим пунктом его тура, по неофициальным данным, станет Екатеринбург. Агенты Михалкова уже отправили запросы в местную администрацию на съем квартиры посуточно екатеринбург, в свою очередь, готовится понемногу к приезду звезды. Правда, повторимся, официального подтверждения факта визита пока дано не было.
22 июн 2011, 15:37
3 130
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: