Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » 22-й «Кинотавр» начал работу

22-й «Кинотавр» начал работу

22-й «Кинотавр» начал работу
22-й Кинотавр

В 22-й раз в Сочи открылся «Кинотавр». По «звездной» дорожке в зимний театр, где традиционно располагается «Кинотавр», прошли Владимир Винокур, Станислав Говорухин, Николай Расторгуев, Владимир Познер, Федор Бондарчук, Михаил Швыдкой, Алла Сурикова, Юлий Гусман, Иван Охлобыстин.

Главным действующим лицом церемонии открытия стал вернувшийся из священнослужителей в светскую культуру Иван Охлобыстин. Со сцены Охлобыстин вместе со зрителями наблюдал на четырех экранах, где он последовательно превращался в продюсера, прокатчика, режиссера и, наконец, зрителя.

22-й Кинотавр

Имперсонатор в конце подытожил увиденное, представившись при этом «alter ego отечественного кинематографа» — своеобразным сценическим воплощением теории всеединства, в соответствии с которой, несмотря на ряд субъективных (взаимное недопонимание) и объективных (коррупция) препятствий, продюсеры дают денег, режиссеры снимают кино, прокатчики его показывают, а зрители, так и быть, смотрят.

22-й КинотаврКонкуренцию креативному директору «Евросети» на сцене составили бывший министр культуры Михаил Швыдкой и министр культуры нынешний - Александр Авдеев. Выйдя под музыкальное сопровождение из «Розовой пантеры», дуэт обменялся парочкой загадочных шуток: к примеру, Авдеев предположил Швыдкому быть в этот вечер «первым», на что культуртрегер со стажем, будто оговорившись, предложил партнеру быть «последним», тут же исправившись, уточнил, что в виду он имел — быть «настоящим».

Далее чиновники зачитали приветственное слово фестивалю от двух первых лиц страны. Авдеев — за Путина, Швыдкой — за Медведева.

Более серьезным героем на сцене оказался актер и режиссер Андрей Смирнов. Ему в этот вечер был вручен приз за «Честь и достоинство. Во время торжественной церемонии на экране были показаны кадры из фильмов Смирнова «Белорусский вокзал» и «Осень», а также из лент, в которых Андрей Сергеевич снимался как актер.

После торжественной части была показана лента Авдотьи Смирновой «Два дня». Специально заказанные оргкомитетом «Кинотавра» огромные 3d led телевизоры sony демонстрировали жизнь социалистической страны в очень ярких и, в основном, негативных красках. Вечером настало время показа первых кинопроектов основного конкурса. Опять же центром всеобщего внимания стали телевизоры sony, расположенные в зимнем театре, на которых шел показ «Громозеки» Владимира Котта, затем документальной картины «Родина или смерть» Виталия Манского.

Вечером «Кинотавр» погрузился в другое искусство – искусство танца. Первый день закрылся своеобразным кинематографическим балом.
05 июн 2011, 20:43
4 006
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: