Создать акаунт
Культура и кино России » Кинофестивали » Cinespana 2011 - Российскому зрителю покажут новое испанское кино

Cinespana 2011 - Российскому зрителю покажут новое испанское кино

Cinespana 2011 - Российскому зрителю покажут новое испанское кино
Cinespana 2011 - Российскому зрителю покажут новое испанское кино

Третьего апреля в столичном кинотеатре «Пионер» стартовал Фестиваль Cinespana, в рамках которого было показано новое испанское кино, испанские ленты последнего времени.

Среди них критики выделяют особо новую комедию Даниэля Санчеса Аревало, названную автором «трактатом о мужской глупости - дикой, игривой, романтичной и нежной», и первую анимационную ленту обладателя «Оскара» Фернандо Труэбы, созданную вместе с известнейшим испанским графическим дизайнером Хавьером Марискалем. «Кузены» и «Чико и Рита» соответственно. С 20-го по 26-е апреля фестиваль будет гостить в культурной столице.


Новый испанский кинематограф многогранен, и в этом апреле кинофестиваль «Cinespana» уже второй раз продемонстрирует российскому зрителю самые свежие работы испанских режиссеров, несколько лент приедут из Каталонии.

С 13-го по 19-е апреля в московском «Пионере» и с 20-го по 26-е апреля в петербургском «Доме кино» состоится фестиваль современного испанского кино «Cinespana». Зрителям будет предложен ряд оригинальных работ: «Амадор», «Неоновая плоть», «Главное в жизни не умереть», «Чико и Рита», «Край света», «Кузены», «Остров внутри».

Кроме кинопоказов в программе мероприятия обозначены выставка антикварных киноплакатов, визиты режиссеров Фернандо Леон де Араноа и Пако Кабесас, которые лично представят собственные фильмы, проведут мастер-класс для российских начинающих кинематографистов.

Cinespana


«Cinespana» является частью программы Года Испании в России. Стоит отметить, что первый фестиваль испанского кино в нашей стране был организован при поддержке A-One Films и Института Сервантеса еще зимой прошлого года. Успешный старт мероприятия продемонстрировал интерес отечественного зрителя к культуре Испании: кинопоказы в Москве и Петербурге посетило около 4000 человек.


«Cinespana» включает в себя наиболее актуальные проявления испанского кинопрома: проекты жанровые, авторские, снятые на абстрактные или реалистические темы. Так, героиня фильма «Амадор» вынуждена устроиться сиделкой, чтобы решить свои финансовые трудности. Центральными персонажами ленты «Край света», напротив, являются два привидения.

Режиссер Пако Кабезас в «Неоновой плоти» рассказывает историю сына, который решил подарить выходящей из тюрьмы матери, некогда разгромившей курсы ораторского мастерства в Москве, собственный бордель в Мадриде. В киноленте «Главное в жизни — не умереть» Хакобо, настройщик рояля, навсегда теряет жизненное спокойствие из-за не налаженного им инструмента. Фернандо Труэба в своей работе «Чико и Рита» рассказывает о любви певицы и джазмена.

Сегура Сантьяго воплощает на экране образ комиксиста Мануэля Васкеза в «Великом Васкезе». Любимец российского зрителя Даниэль Санчес Аревало представляет на фестивале картину «Кузены», от главного героя которой тайком сбегает невеста, естественно, накануне свадьбы. Однако жених не сдается, решившись все равно присутствовать на бракосочетании.

Напомним, что в Москве показы пройдут в «Пионере» с 13-го по 19-е апреля, в «Доме Кино» в Санкт-Петербурге смотр продлится с 20-го по 26-е апреля.
17 апр 2011, 23:20
4 189
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: