Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Адам Сэндлер одолел «Запрещенный прием»

Адам Сэндлер одолел «Запрещенный прием»

Адам Сэндлер одолел «Запрещенный прием»
Адам Сэндлер одолел «Запрещенный прием»

Звучит, возможно, банально, но минувший уикенд стал одним из самых непредсказуемых. Мог ли кто-то даже подумать, что «Запрещенный прием» на старте уступит идущей уже вторую неделю комедии с Адамом Сэндлером.

Месяц назад в США фантастическому экшну прогнозировали на старте минимум 40+ миллионов долларов, а рейтинги ленты на отечественных киносайтах вообще зашкаливали. Однако премьера собрала всего чуть больше 57 миллионов рублей (два миллиона американской валюты)…


Ирония ситуации в том, что в России «Запрещенный прием» стартовал даже лучше, чем в Италии и Испании (700 тысяч долларов), Германии и Великобритании (1,6 миллиона и 1,3 миллиона). Удачнее всего фильм дебютировал только во Франции (около 2,5 миллионов).

В чем же причина неудачи? Возможно в том, что главные героини фильма – девушки, в нем нет звезд. Кроме того, «Запрещенный прием» - слишком темное кино, мрачное, слишком «авторское», слишком «мультяшное», «несерьезное» и слишком вызывающе-провокационное. В совокупности факторы эти производят определенный эффект и проект оказывается в самом низу таблицы кассовых сборов.


Строкой выше дебютировал «Астрал» - это тоже своего рода сенсация. В Штатах фильм стартовал лучше прогнозов, хотя его результат и не стал рекордным. По всей видимости, успех «Астрала» кроется в неплохой критике, а также длительном отсутствии фильмов ужасов - и получается почти 58 миллионов рублей в отечественном прокате.

Со второго места в кинопрокате стартовал «Исходный код», собравший 73 миллиона рублей (- 18% от сборов в Америке).

Фильм «Притворись моей женой», потеряв 34%, тем не менее, сохранил за собой первую позицию. Неплохо провели выходные ленты, идущие в кинопрокате третью неделю («Области тьмы», «Ранго», ремейк «Служебного романа»). Проекты лишились примерно 62-69% выручки. Премьеры прошлой недели потеряли 46-51% кассы. Обвалилась только «Красная шапочка» - сразу минус 82%.

За пределами TOP-10 дебютировали две российские ленты – «Самка» (195 тысяч) и «Счастье мое» (141 тысяча). Общими усилиями в минувший уикенд релизы собрали порядка 385 миллионов рублей, что на 19% меньше результатов предыдущих выходных, но на 62% больше кассы этого же уикенда в прошлом году.


В целом март оказался для российского кинопроката вполне удачным. Свыше 150 миллионов рублей собрали в прокате СНГ «Тайна красной планеты», «Больше чем секс», «Сумасшедшая езда». Зато популярности этих проектов в Интернете можно только позавидовать, уже через три дня после премьеры в сети стали раздавать не только трейлеры, клипы бесплатно, но и саму ленту. В марте на экраны вышли три блокбастера («Служебный роман», «Ранго», «Притворись моей женой»). Немного слабее, чем ожидалось, прошли в прокате «Инопланетное вторжение» и третья «Любовь-морковь». Этим проектам удалось заработать в нашей стране чуть больше 230 миллионов рублей.

Однако одиннадцать релизов с выручкой 100+ за четыре уикенда - результат достойный. Особенно, если учесть, что в марте прошлого года проектов-стомиллионников было всего семь.
11 апр 2011, 15:55
2 963
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: