Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Когда жертвы охотятся за маньяком или «Убойные каникулы»

Когда жертвы охотятся за маньяком или «Убойные каникулы»

Когда жертвы охотятся за маньяком или «Убойные каникулы»
убойные каникулы

Или о том, какой отдых принято называть «Убойными каникулами».

Такер и Дейл, два небритых мужичка в комбинезонах, отправляются в отпуск на ржавой колымаге в недавно приобретенный ветхий загородный сарай, чтобы отдохнуть на берегу озера, порыбачив и выпив пивка в достаточном количестве.

И все бы ничего, но неподалеку располагается группа студентов, также решивших провести свободное время на природе. Зловещий вид Такера и Дейла, ночные легенды про маньяков, заезженные dvd диски с голливудскими ужастиками и внезапное исчезновение подруги Эллисон, воспаляют воображение юнцов, заставляя подозревать жителей лачуги в самых ужасных преступлениях.

Раскроем тему? Рецензия на фильм «Убойные каникулы», полетели: недолго думая, студенты решают спасти подругу: вооружившись подручными средствами, они переходят в наступление. И пока Эллисон весело проводит время, играя с «насильниками» в настольные игры, помогая бедолагам по хозяйству, ее друзья, подобно Дон Кихоту, бьются с ветряными мельницами, с единственным лишь отличием - каждая их сражение обязательно оканчивается нелепой гибелью одного из членов команды.

убойные каникулы ролик


Казалось бы, сама идея сюжета — поменять местами жертв и маньяков — лежит на поверхности, однако почему-то ею до сих пор не воспользовался ни один виртуоз жанра кинопародии. Во всяком случае, сходу сложно вспомнить хоть один фильм с подобной концепцией. Идя по непроторенной дорожке, режиссер «Убойных каникул», Илай Крэйг, эксплуатирует этот нехитрый прием не то чтобы гениально, но зато уверенно. В основе кровавой мясорубки - череда несуразных смертей.

Одному в лоб въехала доска с гвоздями, другой неудачно напоролся на ветку, третий сгорел, четвертый нечаянно застрелился и т.д. Раскручивая этот механизм, Крэйг, кстати, умело делает изящную паузу. В самый разгар бойни режиссер вдруг усаживает враждующих «туристов» за стол переговоров, словом, получается одна из лучших сцен картины.
фильм убойные каникулы

Кроме того, своеобразное обаяние смеси слэшера и эксцентрической комедии прибавляет нежный драматический элемент – сюжетная линия про заниженную самооценку. Простак из деревни с первого взгляда влюбляется в городскую студентку, но никак не может набраться уверенности, поверить в свои силы. Ради него, собственно, Крэйг и накидал в «Убойных каникулах» горки трупов, разлил озеро крови. Однако не торопитесь обвинять режиссера в жестокой циничности. В одном прекрасном эпизоде рыбак Дэйл произнесет действительно выдающуюся реплику: «Не могу причинить боль рыбе».

«Убойные каникулы» - занимательная черная комедия, в которой умело используются штампы из популярных ужастиков – «Пятница 13-е», «Техасская резня бензопилой», а также «У холмов есть глаза». Балансируя между откровенно смешным и пошлым, комический эффект здесь достигается не только с помощью утрированно кровавых сцен, нелепых смертей, но и благодаря умелой идеи сюжета.

Конечно, лихая цепь «ужасно смешных», или «до смешного ужасных» аттракционов кому-то может показаться чересчур трэшевой. Но таков жанр, уж извините. И, кстати, некоторые постояльцы IMDB надеются на то, что «Убойные каникулы» приобретут статус культового кино. Наверное, стоит довериться их опыту?
05 фев 2011, 14:17
3 189
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: