Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Воздушный пассажир требует порядок.. во всем!

Воздушный пассажир требует порядок.. во всем!

Воздушный пассажир требует порядок.. во всем!
улетный транспорт
Вся планета опутана сетями авиалиний. Различные самолеты курсируют по всему миру, зачастую проводя в воздухе 8-10 часов и покрывая расстояния в тысячи километров. Сотни авиакомпаний, тысячи аэропортов…

Это огромная индустрия с жесткой конкуренцией. И эта та индустрия, которая не может быть неинтересной опять же индустрии кино!

Перевозчики стараются предложить наилучшие варианты, желая привлечь клиентов на свою сторону. А что необходимо для успеха? Надежный авиационный парк? Опытные пилоты? Качественное обслуживание с вежливыми красавицами стюардессами и разнообразным меню? Или же идеально функционирующее оборудование, удобные посадочные места, чистота в салоне? Пожалуй, это и есть самолет мечты! И есть «Улетный транспорт»! Но возможно ли воплотить идеал в жизнь покажет фильм Джесси Терреро, который так и называется «Улетный транспорт».

Этот полет Шону Уэйду не сулил ничего хорошего. Сперва герой чуть не опоздал на посадку, затем его четвероногого любимца посадили в клетку, а последняя порция «клево пахнущего» цыпленка досталась зловредной соседке, почему-то не оценившей музыкальный вкус парня. Далее – герой, благополучно отравившись обедом, застревает в туалете, а еще - зона турбулентности, немного антисанитарии – как в такой ситуации не подать на авиакомпанию в суд?

Согласитесь, у пассажира должно быть ощущение полной уверенности в компании – перевозчике, когда он ступает на борт авиалайнера. Расходы на поддержание чистоты в салонах самолетов совсем невелики для бизнеса, связанного с такими дорогими транспортными средствами. Зато компания будет пользоваться доверием и уважением пассажиров. Им будет приятно находиться в чистых салонах ее самолетов, не говоря уже о безопасности и прочем. В итоге иску Шона дают ход, и он получает компенсацию в размере $100,000,000. На эти деньги герой решает основать собственную авиакомпанию, под названием NWA

Выбор сделан, бизнес начат. Однако уже во время первого рейса своей авиакомпании, Шон сталкивается с большим числом проблем. И каждый пассажир рейса вносит свою лепту, притом не самую положительную, в жизнь авиасудна: одни капризничают, другие нервничают, третьи выдвигают свои условия, требования, в конце концов, загрязнение салона новенького лайнера Шона, его детища – тоже пассажирских рук дело.
фильм улетный транспорт

Наш герой вдруг понимает, насколько авиационный бизнес сложен, осознает, что, на самом деле, теперь ему, как владельцу самолета, необходимо наводить порядок во всех его вспомогательных помещениях, и что еще более неприятно - в умах каждого находящегося на борту чудака.

Так вот, оказывается, Капитан Мак, первый пилот судна, боится высоты. В итоге – он вообще умирает после трапезы, состоящей из грибочков второго пилота. Второй же пилот, удачно поскользнувшись на мокром полу около горячей ванной, уходит в заслуженный «временный больничный». И теперь управление самолетом взвалено на Шона.

По словам режиссера «Улетного транспорта» Джесси Терреро, для создания эффекта комичности события в фильме слишком утрированы. Тем не менее, с некоторыми проблемами, показанными в киноленте, съемочная группа столкнулась в процессе работы над фильмом: она ведь все-таки проходила на борту авиалайнера, хоть и не парящего в воздухе, но настоящего.

улетный транспорт фильм
Рассказывает Джесси Терреро: «Периодически нужно было производить чистку сидений и других поверхностей, обтянутых тканью. Многие места в салоне самолета труднодоступны, поэтому не обойтись без ручного труда. Чисто должно было быть под каждым сиденьем, независимо от того, в первом классе оно находится, или в экономном. По словам, режиссера к уборке были подключены все члены команды, широкие проходы между рядами убирать значительно легче. В этом случае пригодны поломоечные машины. Один человек, вооруженный такой техникой, способен очень быстро довести до блеска полы авиалайнера – тем не менее, у съемочной группы эти процедуры отнимали значительную долю времени.

Теперь, когда фильм вышел, можно говорить, что авторы, показав авиабизнес с комичной и одновременно не совсем приглядной стороны – все-таки сделали важное дело. Как в баснях, знаете?

Поучительные мотивы должны присутствовать, так и тут: самолеты – это действительно, тот вид транспорта, команда которого должна быть высокого уровня подготовки, оснащение должно быть исправно. И вплоть до того, что очистку салона стоит проводить при малейшем загрязнении. Для проведений всех этих процедур авиакомпания должна иметь штат специалистов, снабженных соответствующим оборудованием. Воздушный пассажир требует порядок.. во всем!
10 мая 2010, 13:02
3 663
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: