Создать акаунт
Культура и кино России » Новости кино » Мировая премьера фильма "Тарас Бульба" состоялась в Вене

Мировая премьера фильма "Тарас Бульба" состоялась в Вене

Мировая премьера фильма "Тарас Бульба" состоялась в Вене
Мировая премьера фильма "Тарас Бульба" состоялась в Вене

Состоялся первый открытый зарубежный показ фильма «Тарас Бульба» в Вене. Мировая премьера прошла в кинозале Австрийского музея, фильм показывали на русском языке. «Тарас Бульба» произвел на всех присутствующих на премьере неизгладимое впечатление. Бурными овациями зрители приветствовали режиссера Владимира Бортко, у которого в этот день был еще и день рождения.

В роли организатора первого зарубежного показа выступил Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Вене. Так же при его поддержке два десятка австрийских университетов и гимназий, где изучается русский язык, получат в подарок комплекты произведений классиков русской литературы.

«Обращение к Гоголю является честью для любого кинематографиста. Я очень благодарен телеканалу "Россия" за то, что там нашлись деньги на этот масштабный проект. Фильм Тарас Бульба снимался три года, начиная от написания сценария. Сами съемки длились девять месяцев. Должен сказать, что такого количества массовки - тысячи человек, 100 каскадеров и 150 лошадей у меня никогда не было. Насколько это удалось, не знаю, но судя по успеху проката картины - получилось. По моим последним сведениям, фильм вышел в лидеры российского проката в нынешнем году и обошел все ленты, включая как отечественные, так и иностранные» - заявил режиссер Владимир Бортко в беседе с журналистами.

В России и Украине фильм «Тарас Бульба» только в кинотеатрах посмотрели 7 миллионов человек. Кассовые сборы картины составили почти 20 миллионов долларов США и они продолжают расти. Рекомендуем ознакомиться с рецензией на фильм Тарас Бульба.
08 мая 2009, 16:03
7 317
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: