Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Обитаемый остров или вы увидите носки на изнанку

Обитаемый остров или вы увидите носки на изнанку

Обитаемый остров или вы увидите носки на изнанку
'Обитаемый


Фанаты братьев Стругацких ждали фильма Обитаемый остров, судорожно перечитывая любимые моменты книги. Некоторые тихонечко побаивались, что их ждет такая же судьба, как и фанатов господина Сергея Лукьяненко (те, кто читал и смотрел под впечатлением от книги «Ночной» и «Дневной дозоры» поймут, о чем я говорю). И не зря побаивались я Вам скажу, ой как не зря. И так товарищи, встречайте. Главный отстой приходящего года на розовом танке. Но обо всем понемногу и по порядку.

Сценарием занимались профессиональные писатели фантасты, которые сделали 28 вариантов развития сюжетной линии. Как сценаристы признавались в интервью, они старались адаптировать произведение максимально полно, так как сами являются поклонниками творчества братьев. Так что можно с полной уверенностью заявлять, что Бондарчук гений. Снять такое го… не удачный фильм по нормальному сценарию – это надо быть воистину гением. Все переживание героев, заключенное в диалогах и монологах, естественно, отсутствует. Это видимо слишком непосильный труд был для молодых «талантов» - еще и слова запоминать.

'Обитаемый


Костюмы, оружие и все остальное в фильме Обитаемый остров. Тут Бондарчук тоже отличился. По его хвалебным заверениям в интервью они сделали для фильма более 13 танков, более 200 костюмов и еще кучу всякой мелочи. Ну танки. По книге, если мне не изменяет память и да простят меня Фанаты, там были атомные установки, мягко говоря, повнушительнее, чем произведения нашей нынешней тяжелой военной промышленности. Ну не проще ли было взять в аренду пару учебных БТРов и потом на компьютере их обрисовать? Или у нас в стране закончились нормальные 3D-модельеры? Что-то не верится. А насчет костюмов. Вышел в 2003 году польский фильм «Когда Солнце было богом», который рассказывал нам про языческих славян 9го века. Вот там были костюмы, вот там ребята потрудились. Не то, что в «острове», не прошедшие в отделе качества шмотки с фабрики имени товарища Крупской.

Ляпы в Обитаемом острове тоже много чего стоят. Когда главный герой на второй минуте фильма, сразу же после экстренного приземления на планету, касается ладонью обшивки корабля… Я конечно извиняюсь, может у меня чего с физикой не лады, но обшивка вроде после прохождения через плотные слои атмосферы должна была нагреться до температуры поджарки яичницы за время бега стометровой дистанции. А этот розовый танк… Дамы и господа, я плакалъ. Рыдал навзрыд и слезами размером с юбилейные десяти-рублевые монеты. Ну кто, кто же додумался до такого? Можно я этому человеку подарю конфетку? Что-то? Молодой человек с задних рядов, повторите пожалуйста! С цианистым калием? Непременно молодой человек, неприменно. Канфетку господам креативщикам. Посмертно.

'Обитаемый


И пожалуй еще одну конфетку неплохо было бы вручить исполнителю главной роли, Максима. По книге, Максим это фактически машина для убийства. Атлант, на котором переливаются мышцы и который бегает 15 километров в полную силу для разминки. А это белобрысое и 15 метров то пробежать не сможет. Несомненно, взять на роль путешественника по планетам гламурное создание – это очень сильное и смелое решение.

В общем, если вы хотите приобщиться к творчеству Аркадия и Бориса Стругацких через киноэкран, найдите фильм «Сталкер» по мотивам «Пикника на обочине». Снял этот шедевр в 1979 году Андрей Тарковский. Потратив по тогдашним меркам 500 тысяч полновесных советских рублей, он снял то, от чего даже сейчас кровь в жилах густеет и сердце бьется медленнее.

Не ходите на Обитаемый остров – и вы не увидите содержимое своих желудков наизнанку.

'Обитаемый
13 янв 2009, 23:33
6 078
4
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
naska
naska
18 января 2009 16:21
согласна с каждой фразой))
Мэл
Мэл
9 февраля 2009 13:37
В принципе согласен почти со всем, за исключением того, что на Маке мышцы должны "кататься"... Для того, что б быть машиной для убийства совсем не обязательно иметь вид рекламы стеройдов )
Самой жуткое на мой взгляд зрелище - это Орди... Белая почти прозрачная женщина, аристократка... в фильме же это визжащий кусок поросятины с кинжалом в заду.
Pluton
Pluton
10 февраля 2009 19:57
автор статьи видимо снял бы лучше ))) нормальный фильм,смотреть можно.
LamerMur
LamerMur
12 февраля 2009 15:59
Критиковать, конечно, легче всего. Лично мне, показалось, что самый большой промах создатели допустили тогда когда из философской книги они сделали блокбастер. Потому что, критиковать аутентичные костюмы, технику и, вообще, сам мир - это глупо, плохой или хороший он у них получился совершенно не похожий ни на что, он самостоятельный мир, и тут у них продумано было все до мелочей, надо отдать им должное.

А вот шумовая завеса фильма - конечно заменяет всю поднаготную книги, всю ту идею которую вкладывали в нее братья Стругацкие, и засчет этого, фильм превратился в красивый шумный клип.

Однако, граждане! давайте будем снисходительны, детям понравится, потому что они никогда не читали Стругацких, а что касается нас, кто осмеливается критиковать - у нас есть оригинал! Не нравится фильм - читаем книгу! :-)
Смотрите также: