Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Никогда не сдаваться - микс-файт – это вам не детские игры

Никогда не сдаваться - микс-файт – это вам не детские игры

Никогда не сдаваться - микс-файт – это вам не детские игры
Никогда не сдаваться - рецензия
СМОТРЕТЬ НИКОГДА НЕ СДАВАТЬСЯ ОНЛАЙН

Режиссер Джефф Вадлоу снял фильм о тинейджерах одной из американских школ под громким названием - Никогда не сдаваться. Детишки приходят в данное учебное заведение вовсе не учиться , а завоевывать свое место в школьной иерархии. То-то, все они или драчуны, или тупари, или чудики. Урвать свой кусочек славы и всего, что к ней прилагается, лучше получается у драчунов.

В школе есть полуподпольный клуб, где мальчики колошматят друг друга руками и ногами, и с криком «кийя!» могут так лягнуть, что мало не покажется Короче, в клубе проходят бои в стиле микс-файт. Есть и свой король любительского чемпионата – Райан Маккарти (Кэм Гигендет)– плохой парень, но богатый. Все бои в клубе снимаются на видео, а затем появляются в Интернете. Чем больше клипух с твоей физиономией в видеоблоге, тем более крупного масштаба ты звезда.

Никогда не сдаваться - рецензия


И вот в эту школу города Орландо штат Флорида приходит новичок Джейк Тайлер (Шон Фэрис), парень из Айовы. Он тоже звезда, но помельче – его фото есть в Интернете: дома Джейк был ведущим игроком футбольнои команды и во время матча врезал от души противнику. Шикарный мах правой запечатлели на пленку, а оттуда - прямой путь в Паутину. Обстоятельства сложились так, что родной город пришлось покинуть. Отец в пьяном безобразии разбился, и мать, убитая горем, с детишками перебралась в Орландо – город , где через каждые десять футов стоят особняки по десять миллионов долларов. Не хило.



Семья бедствует, и Джейк среди богачей – аутсайдер, нелюдимый, плохо одетый и никому ненужный. Но и первая радость не за горами: встреча с Бахой (Эмбер Херд) - девушкой симпатичной и неглупой немного расшевелила нашего паренька. Правда, у Бахи есть большой минус – она подружка того самого амбициозного драчуна Райана Маккарти. И так случилось, что пригласив Джейка на вечеринку, она провоцирует показательную потасовку между двумя звездами.

Никогда не сдаваться - рецензия


Да, первая радость оказалась преждевременной: Джек потерпел поражение. Он унижен, оскорблен, полон недоверия ко всем, особенно, Бахе. Что ж ты, девочка, так нехорошо поступать. Мальчонка к тебе со всей душой, понадеялся на твои чистые намерения, а ты? Давай- ка теперь помучайся угрызениями совести. А наш Джейк уж как-нибудь решит свои проблемы сам.

Как известно, мир не без добрых людей. Отзывчивый - наверное, один на всю школу – одноклассник Джейка - Макс настроен оптимистично. Он видит в Тейлоре будущего чемпиона и, дабы настроить его на победу, рассказывает о микс-файте и чудо-тренере, Джино Рокуа (Джимон Хонсу) . Джино берет пытливого парнишку под крыло, становится ему опорой. Он терпеливо направляет Джейка, но не управляет им.

Никогда не сдаваться - рецензия


Микс-файт – это вам не детские игры. Овладение смесью всех видов боевых искусств: карате, дзю-до, самбо и всего прочего драчливого - требует самоотдачи, терпения и дисциплины. Тренировки впечатляющие: отжимание, бег, лазание по канату, футбол с тракторной шиной, чтобы труднее было – все это для достижения главной цели. А цель обязательно должна быть - не просто победа, не сведение счетов, а познание самого себя.

«У каждого в жизни есть свой главный бой» - таков девиз тренера–философа Джино Рокуа. У Джейка такой бой будет в финале Казалось, в безвыходной ситуации наш мальчуган напряг все силы, повернулся лицом к противнику, да как победил его! Количество крови при этом измерялось не реками, не бочками, а парой стаканов. При съемке камера была втиснута в самую середину свалки, кровавые брызги летели прямо на объектив, а удары выглядели так, как будто их наносят зрителям.

Никогда не сдаваться - рецензия


Итак, бой выигран. Но разве это главный бой в жизни? Много их еще будет, и не обязательно с применением рук, ног, захватов, болевых приемов.

Хочется напомнить, что все события происходят в школе, а не в профессиональном клубе. Там было бы все понятно. Но когда вместо естественного мальчишеского желания поколошматить друга просто так от избытка энергии, драка и обязательная победа в ней – ступенька к достижению популярности – то детишки для самоутверждения начнут применять автоматическое оружие.
21 мая 2008, 09:31
20 301
1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Против хамства
Против хамства
21 мая 2008 16:18
Эта история произошла со мною в прошлом году, но до сих пор не могу забыть ее. Был теплый весенний день. Все располагало к хорошему, доброму общению. Первые зеленые росточки, спокойный шелест моря. Дай только власть, самую маленькую, и некоторые превращаются в монстров.
Смотрите также: