Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Радиоволна - душевное кино

Радиоволна - душевное кино

Радиоволна - душевное кино
Радиоволна - душевное кино
1999 год. Джон, полицейский, живущий своей работой, в своём прошлом, в своём родном доме, в котором когда-то жил отец. Он расстался со своей девушкой из-за своей замкнутости. Особо не разочаровавшись присутствию полного одиночества в доме, по стечению обстоятельств, он натыкается на сундук, в котором завалялась старая радиостанция, которой когда-то пользовался его отец.

Джон случайно по ней связывается с человеком, который по старым статейным вырезкам из газет погиб ровно тридцать лет назад. Пожарник сгорел на последнем этаже здания, пытаясь спасти человека. Джон не может поверить в то, что он слышит, потому что он связался со своим отцом из прошлого, который должен был погибнуть в своём времени в завтрашний день.

Идея совершенно не новая. Будущее за всю историю фильмов изменяли огромное количество раз, постоянно намекая нам на мысль о том, что игра с прошлым – опасная вещь. Эх… сразу вспоминаются разбитая в дребезги между двух рельс Дэлориан...

В «Радиоволне» об этой опасной игре со временем напоминают вновь. Здесь мы видим правильно показанную очерёдность событий, и правильно не показанные сцены, которые необходимо было вскрыть во время просмотра через некоторое время, а не сразу. Таким образом, перед нами вышла история, отличающаяся от «Эффекта бабочки» или «Пункта назначения». «Радиоволне» не показано будущее, которого нужно остерегаться, о нём только говорят, а видеть мы его можем только один раз глазами отца из прошлого, не зная чего ожидать. Режиссёр смог этому ходу добавить напряжение, благодаря не новой, но и не дурно снятой идее.

Сразу видно было, что Грегорию нравится своя работа, нравится то, что он снимает. А сделал он это с душой, без всякой глупости, пафоса, с хорошими актёрами, убедительно сыгравшими и воссоздавшими своих героев. По ним видно, что они действительно переживают друг за друга, борются со временем, живут в невыносимом ожидании, не теряя надежды на новую встречу, спустя тридцать лет...

Смотреть за всем происходящем было очень интересно. Все создающиеся проблемы, благодаря изменению будущего, заставляли переживать вместе с отцом и сыном одинаковые чувства.

Фильм лёгок, как пёрышко, но вызывает не малый взрыв эмоций красиво снятой концовкой, да и всей своей историей. «Радиоволна» душевное кино. Искренне рад, что такой фильм удалось встретить на своём пути. Так плавно и удачно совместить фантастику, криминал, боевик, триллер и драму давно никому не удавалось. Отдам должное… Грегори Хоблит хороший режиссёр, по сей день радующий нас своими новыми работами и идеями.
05 дек 2007, 16:31
4 296
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: