Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » Кинокартина Взрыв - взрыв американской кинодури

Кинокартина Взрыв - взрыв американской кинодури

Кинокартина Взрыв - взрыв американской кинодури
Фильм Взрыв
Фильм «Взрыв» представляет очередной «взрыв американской кинодури». Для закрутки сюжета опять Америке угрожают, опять её шантажируют, опять её национальным интересам некие активисты - террористы (на этот раз разношёрстный сброд из «зелёных экологов», «лимиты» некоей террористической конторы («а-ля Аль-Кайеда») и просто террористических хулиганов и бродяг) готовы нанести страшный удар.

А суть этой «кино халтуры» такова: в Калифорнийскую бухту отгоняется старый танкер. Пассажиры этого судна, как вскоре оказывается, зловещие террористы, цель которых взорвать электромагнитную бомбу, а заодно и нефтяную буровую вышку на море. Именно, как считают террористы, будет уничтожено «основное зло», загрязняющее окружающую среду. В борьбу с этой бандой вступает бесстрашный капитан танкера Диксон…
Скажу сразу: стрельбы много, много драк, схваток… Одним словом, Третья Мировая…

Режиссёром этой «кинонаивности» выступил Энтони Хиккокс, в начале 90-х годов ХХ столетия стремительно ворвавшийся в большой кинематограф и зарекомендовавший себя, как «крепкий» мастер мистических триллеров и «ужастиков» (дилогия «Музей восковых фигур», «Восставший из ада-4», «Чернокнижник-2», «Принц Валиант»). Но по прошествии каких-то десяти лет Хиккокс, решив попробовать себя в новых жанрах, метнулся ставить боевики и детективы, но что-то здесь не получилось. Даже скажу большее, ему перестали доверять и зрители, и продюсеры… И наш Энтони медленно сполз в «кинодерьмо». Вместе с бандой оголтелых халтурщиков- неудачников Хиккокс продолжил штамповать «дешёвку», но массовый зритель к его «творчеству» уже охладел.

Сценарий «Взрыва» был написан таким же кино неудачником, как и Энтони Хиккокс, Стивеном де Соуза. Здесь я вообще поражён: как мог человек, написавший сценарии знаменитых супер блокбастеров («Коммандо», «Полицейский Беверли Хиллз-3», дилогия «48 часов», первые две части «Крепкого орешка», «Бегущий человек», «Рикошет», «Судья Дредд»), опуститься до ерунды и создать «Уличного бойца» и «Взрывателя» с Жан-Клодом Ван Даммом и написать (да к тому же придумать) сценарий «Взрыва». Не понимаю я де Соуза (хотя задатки великолепного сценариста у этого парня были).

В целом, фильм «Взрыв» - очередной мусор с американской кино помойки, где много гнили и дурно воняет. Обнадеживает только один факт, 20% прибыли от сборов пойдет на детский центр, вернее на помощь его воспитанникам. Кстати поговаривают, что впервые помощь будет оказана детскому центру из СССР.
14 ноя 2007, 17:19
3 164
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: