Создать акаунт
Культура и кино России » Ретроспектива кино » К сокровищам авиакатастрофы

К сокровищам авиакатастрофы

К сокровищам авиакатастрофы
К сокровищам авиакатастрофы
«Янки-Зефир», самолёт отправленный в распоряжение Тихоокеанского флота и разбившийся ещё во времена Второй мировой войны, обнаружил на берегу горного озера старый пьяница-охотник Гибби. На борту оказались ордена и медали, сливовый пудинг, несколько ящиков с виски и…золотые слитки на сумму несколько десятков миллионов долларов.

Пьянчужка Гибби распихал награды и несколько золотых слитков по карманам и, изрядно подкрепясь спиртным, отправился в ближайший городок, где в местном баре, жутко торгуясь, продал ордена и золото. Через пару часов в бар нагрянули натренированные люди, но Гибби и след простыл. Он вместе со своей дочерью Салли и молодым компаньоном Барни вновь отправился на горное озеро к «Янки-Зефир».Молодчики из банды некоего мистера Брауна пустились по следам отважной троицы, и тут началось…

Началось всё то, что привлекает зрителя в зрительный зал: умопомрачительные погони на вертолётах по воздуху, на водомётах по воде, на вездеходах по горной местности…

Фильм «К сокровищам авиакатастрофы», снятый режиссёром Дэвидом Хэммингсом, представляет собой чистейший образец «нон-стоп-экш» приключений. Я только приветствую подобные фильмы. Они увлекают зрителя с первых кадров и держат в напряжении до самого финала. Фильм снят на одном дыхании. Красивые съёмки горных пейзажей чередуются с головокружительными погонями. Надо отдать должное оператору Винсенту Монтону: он виртуозно снял сцены погонь. Иногда кажется, что голова идёт кругом от этих нескончаемых погонь, но через минуту всё встаёт на свои места, и я уже продолжаю сопереживать быстро происходящему на экране.

В конце стоит отметить великолепные актёрские работы Дональда Плезенса (Гибби), Кена Уолла (Барни) и Лесли Энн Уоррен (Салли). Если Кен Уолл давно себя зарекомендовал суперменом боевиков ( «Умник», «Солдат», «Гладиатор»), то Дональд Плезенс, вообще, оригинальная личность. Он может играть любые роли, но больше всего он блестал в мистических фильмах ужасов ( несколько серий «Хеллоуина», «Князь тьмы», «Падение дома Ашеров») и в футурологических боевиках, опять же с некоторой долей мистики («Побег из Нью-Йорка»). В фильме Дэвида Хэммингса Плезенс играет уже в новом для себя жанре приключенческого боевика и справляется с ролью Гибби просто великолепно.
28 июн 2007, 17:37
7 546
2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
elnat
elnat
28 августа 2007 09:47
фильм классный, но где взять его на dvd
пр
пр
15 мая 2008 21:00
да вопрос такой же
Смотрите также: