Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » Последний легион и волшебство мифа, в который всегда хочется поверить

Последний легион и волшебство мифа, в который всегда хочется поверить

Последний легион и волшебство мифа, в который всегда хочется поверить
последний легион
Впечатление о фильме "последний легион" двояко, некоторые моменты вызывают удивление и смех, другие задевают какую-то струнку в душе, врезаются в память.

Сложно забыть последнего императора Римской империи Ромула Августуса, маленького мальчика который заплатил за одежды цезаря кровью родителей. Он наивен, его глаза смотря на мир с восторгом юной души, но в них читается также ум, жажда знаний, желание найти на извечный вопрос «почему?». Попав в руки предводителя жестоких варваров, он смотрит на свое отражение на лезвии меча:
«Кого ты здесь видишь, маленького мальчика или цезаря?»
Это вопрос жизни и смерти, и от ответа зависит ЕГО жизнь
«Я вижу…Цезаря!»

Тщеславный ответ, полный гордыни, маленький мальчик не так уж прост. Его спасает старый друг Бена Кингсли, играющий учителя и наставника Ромула, философа и фокусника. Ведь хорошо исполненный фокус и есть волшебство.
Вместе их отправляют в заточение на остров Капри, где их спасает верный легионер, умудрившийся получить в союзники красавицу-индианку, прекрасного и смелого воина.

последний легион


Предают, те, кто не может предать – друзья. Тогда маленький отряд героев отправляется в Британию, на поиски последнего, девятого легиона.
Легион же обрусел, легионеры убрали доспехи мечи, возделывают землю, растят детей, они обижены, что про них забыли, что их бросили. Они не рвутся под знамена малолетнего императора.

Юный Цезарь великолепно говорит на собрании, он искусный оратор, но этого мало.
В этой земле свое зло, в лице обезображенного тирана в золотой маске.
Стены Великой Китайской стены (моей эрудиции не хватает, чтобы объяснить эту декорацию, одна из смешных, на мой взгляд, деталей), защитников мало, армия злодеев намного больше.

«Хорошие ребята» дерутся отважно, а «плохих парней» - больше. Падает один, второй, третий… Очень обрадовало, что маленький мальчик не превратился вдруг в супермена, так же как и то, что он не отсиживается в сторонке. Ромул не машет по - саму райски красиво мечом, он пинает зазевавшихся злыдней под зад, те с криками падают со стены. Молодец, мальчонка!

последний легион


Смешно смотреть на главных злодеев, стереотипных, неуклюжих, отвратительных не только внутренне, но и внешне, особенно на фоне идеализации положительных персонажей. Хотя те ине лыком шиты – объединились и атакуют со всех сторон.
Шахматная доска – черные и белые.

Британского победил силой духа и палки, оказавшийся ко всему вышеперечисленному друидом Амброзий.
Варвара, поплатившегося за самонадеянность сам Цезарь, проткнув мечом, со словами «За папу, за маму…» В исполнении Томаса Сэнгстера это выглядело совсем не смешно.

Это фильм о мифе, еще одна попытка передать очередную легенду. Да в чем-то он тривиален, я легко соглашусь с этим, это коммерческое кино, рассчитанное на нетребовательного зрителя, который съест «красивые» моменты, запивая их кока-колой. Эти моменты, на мой взгляд, и ужасны.
Но есть в нем и волшебство мифа, в который всегда хочется поверить.
27 апр 2007, 17:52
3 605
0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Смотрите также: