Создать акаунт
Культура и кино России » Рецензии на фильмы » В погоне за счастьем главное не спотыкаться

В погоне за счастьем главное не спотыкаться

В погоне за счастьем главное не спотыкаться
В погоне за счастьем главное не спотыкаться
Хоть фильм «В погоне за счастьем» и основан на реальных событиях, у меня же, обычного смертного, данное обстоятельство особо большого интереса как-то всё равно не вызывало. Во многом схожую историю мы могли уже лицезреть в оскароносном «Форресте Гампе». И это далеко не единственный пример.

Собственно, зачем, для кого и почему снималась данная картина, мне понять не удалось, даже после титров? Видимо было одно лишь стандартное желание - пройтись по уже хорошо протоптанной дорожке, продемонстрировать миру драматические таланты Уилла Смита и попытаться выдавить из зрителя слёзы.

Габриэль Муччино до сего дня в Голливуде особо замечен не был. Снимал только у себя на родине. Один разок даже сумел заманить к себе Монику Белуччи. Это, пожалуй, было его единственным, громким и значительным успехом до начала работы с Уиллом Смитом.

Цитата: «Одолжи пять баксов».

Жизнь Криса Гарднера (Уилл Смит) катится под откос: денег платить за квартиру и содержать семью практически не осталось, жена Линда (Тенди Ньютон) уезжает в другой город. Единственное светлое пятно в его жизни – это сын Кристофер (Джейден Смит) (кстати, Джейден – настоящий, родной сын Уилла). Только ради него он и держится кое-как на плаву и, в конце концов, принимает рискованное решение – стать финансовым брокером. Именно это неожиданное решение перевернёт его жизнь и жизнь сына с ног на голову.

«Погоня за счастьем» – типичный представитель картины о так называемой американской мечте. Суть её проста – «из грязи в князи». Главное - это упорство, неиссякаемый оптимизм, дикое желание и стремление дотянуться до звёзд. Только в этом случае судьба сможет тебе помочь, только так можно надеяться на окончательный и безоговорочный успех.

Уилл Смит возможно сыграл лучшую свою роль в кино на данный момент, так как его герой получился невероятно живым и настоящим. А номинация на Оскара - яркое тому подтверждение. Самый трогательный момент – когда Крису сообщают о том, что он зачислен в штат. Сцена получилась самой запоминающейся в фильме. Видно, что Уилл выкладывается в ней на все сто и его труд в итоге не остаётся напрасным. Его мимика, жесты и эмоции практически гениально отражают тот внутренний взрыв, который Крис переживает в данный момент.

В итоге получилось кино, являющееся достойным продолжателем жанра об американской мечте. Пускай «В погоне за счастьем» не открывает абсолютно никаких горизонтов и является заштампованным от самого начала и до конца и пускай даже, картина наполнена стандартной порцией отменного американского пафоса, пускай.

Ведь мы уже все настолько к этому привыкли, что на всё это можно преспокойно закрыть глаза, так как кино получилось грамотным, захватывающим, а местами весьма драматичным. Добавьте сюда отличную игру Уилла Смита и можно смело начинать смотреть и получать удовольствие, абсолютно не напрягаясь.

Денис Христенко
01 окт 2014, 20:02
4 895
2
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Надежда
Надежда
6 мая 2007 12:02
Рецензия - в точку!
Очень пафосный, местами просто надуманный фильм, но игра Уилла Смита - великолепна!
Ни х*я
Ни х*я
23 ноября 2009 21:53
фильм просто супер,ваши рецензии на многие фильмы-гавно,о вкусах не спорят,но почитать ваши рецензии-и смотри те фильмы,которые вы обсираете
Смотрите также: